Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным сайта Министерства здравоохранения КНР, 30 июля 2009 года зарегистрирован случай подозрения на легочную форму чумы в поселке городского типа Цзыкэтань, уезд Синхай, провинции Цинхай. На данный момент всего подтверждено 12 случаев инфицирования, 3 летальных исхода. Еще один больной из 9 в настоящий момент находится в критическом состоянии и один - в достаточно тяжелом состоянии, состояние остальных оценивается как стабильное.

Поселок Цзыкэтань находится в провинции Цинхай, в северо-западной части Китая. Площадь поселка составляет 3000 квадратных километров, в основном проживают тибетцы (82 % населения). В поселке 7 скотоводческих хозяйств. За последние 10 лет это третья вспышка чумы в провинции Цинхай (прошлые случаи - май 2001 года, октябрь 2004 года). По общим результатам исследований в 41,86 % случаев больные были инфицированы легочной формой чумы.

В настоящее время на поселок наложен карантин, Министерством здравоохранения КНР принимаются все необходимые меры по контролю за распространением заболевания.

Основные клинические признаки чумы: инкубационный период до 6 дней. Пути передачи – воздушно-капельный, пищевой, контактный при контакте с грызунами или переносчиками – блохами, клещами и др. Заболевание начинается остро, с озноба и быстрого повышения температуры тела до 39-40 град.С. Повышение температуры тела сопровождается сильными головными болями, иногда рвотой, гиперемией лица и конъюктив, мышечными болями, нарастающим чувством слабости, разбитости. Язык обложен белым налетом, губы сухие, кожа горячая, сухая, но иногда вследствие сердечной слабости на конечностях становится холодной, покрывается липким потом, сыпью. Болезнь сопровождается кашлем с мокротой, болью в груди, присоединяются кровохарканье, нарастающие дыхательная и сердечная недостаточность, интоксикационный шок. При первично-легочной чуме мокрота обычно водянистая или слизистая, окрашена кровью или явно кровавая. Летальность при легочной чуме доходит до 50-70%.

По информации туристических организаций Амурской области, в северо-западные провинции КНР российские туристы не выезжают.

Вместе с тем, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в ежедневном режиме проводятся мероприятия по недопущению заноса и распространения чумы и других особо опасных инфекций на территорию Амурской области. На пунктах пропуска через государственную границу «Благовещенск-речной порт», «Аэропорт Благовещенск», «Поярково» функционируют санитарно-карантинные пункты, специалистами которых организован досмотр транспортных средств, пассажиров и грузов, для чего СКП оснащены средствами бесконтактной термометрии, защитной одеждой, и др.

Мероприятия на случай возникновения чумы определены Комплексным планом по санитарной охране территории Амурской области, где предусмотрены мероприятия по госпитализации и лечению больных, лабораторному обследованию контактных, организации дезинфекционных и дератизационных мероприятий и др.

В течение последних 4-х лет санитарно-эпидемиологическая служба области совместно с коллегами из КНР изучает численность грызунов на приграничных территориях, и зараженность их возбудителями инфекционных болезней, в том числе чумы. За время наблюдений положительных находок не выявлено.

В настоящее время дополнительно проводится эпизоотологическое обследование территорий речных портов и судов загранплавания в Благовещенске и Хэйхэ.

В целях профилактики заражения чумой санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует:

  • воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику до стабилизации эпидемиологической ситуации
  • если туристическая или служебная поездка в КНР все же состоялась, необходимо полностью исключить посещение национальных поселений (деревень, городских кварталов), а также контакт с животными, особенно с грызунами на территории природных парков и зоопарков, рынков
  • не посещать массовые мероприятия
  • не приобретать сувенирные изделия, выполненные с использованием шкурок, пуха, перьев и др. материалов из продукции животноводства

Оперативную информацию по вопросам эпидемиологии и профилактики заболевания, вызываемого возбудителем чумы, можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области по телефонам: 596-861 596-887 595-793 отдел эпидемиологического надзора или в Интернете на сайтах: www.rospotrebnadzornadzor.ru или www.rospotrebnadzornadzor-amur.ru Управление Роспотребнадзора по Амурской области


« Назад
Версия для печати