Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По информации Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 09.08.2009г. случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А H1N1 Калмфорния 04/09, зарегистрированы в 177 странах мира. Лабораторно подтверждены 206987 случаев, включая 1673 случая с летальным исходом.

На территории КНР зарегистрировано более 2000 случаев лабораторно подтвержденных случаев инфекции в городах Пекин, Гонконг и Шанхай, провинциях Сычуань, Шаньдун, Гуандун, Чжэцзян, Фуцзянь, Хунань.

В Российской Федерации на 09.08.2009г. лабораторно подтверждено 55 случаев гриппа А H1N1, все случаи – завозные.

В целях обеспечения готовности и своевременного реагирования на возникновение угрозы пандемии гриппа на территории Амурской области продолжается проведение организационных и практических мероприятий.

Мониторинг заболеваемости населения области гриппом и ОРВИ  и мониторинг за  циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ среди населения области осуществляется в еженедельном режиме. По состоянию на 09.08. 09г. эпидемиологическая ситуация  по  ОРВИ и гриппу  расценивается как неэпидемическая.

На очередном  заседании областной межведомственной комиссии рассматривались вопросы о  мероприятиях по недопущению завоза  на территорию области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А, проводимых в пунктах пропуска через государственную границу  и готовности  лечебно-профилактических учреждений области к оказанию медицинской помощи  в период к  пандемии гриппа. Отмечено, что существенно возросло финансирование мероприятий  по подготовке  к пандемии гриппа: на 09.08.2009г. выделено из различных источников финансирования  24,3 млн рублей, в том числе  из средств областного бюджета – 0,6 млн. руб, из средств муниципальных образований  12,7 млн. руб., средств Роспотребнадзора 1,22 млн. руб, из других источников финансирования 9,8 млн. руб.

Запас  противовирусных препаратов  составляет  33,3% от расчетного количества, средств индивидуальной защиты (маски) – 30,3%.

Обеспеченность койками (с учетом развертывания дополнительных) на период пандемии для госпитализации заболевших по расчетным данным составит 100% при наличии 20 инфекционных отделений на 2965 коек, планируются к развертыванию дополнительно 34 стационара.

Правительством Амурской области налажен взаимообмен информацией с Правительством  г. Хэйхэ (КНР) об эпидситуации по  высокопатогенному гриппу А на сопредельной территории. Кроме этого, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области осуществляется обмен аналогичной информацией с Хэйхэйским инспекционно-карантинным управлением по импорту и экспорту.

По полученной информации, эпидситуация в приграничной провинции Хэйлунцзян благополучная. По состоянию на 09.08.09г. через пункты пропуска проследовало в обоих направлениях 497994  человека, в том числе  прибыло 248662 человека, из них граждан КНР – 80339 человек. Пассажиропоток в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился на  36%.

За весь период наблюдения  выявлено 6 пассажиров с повышенной температурой тела (последний случай 10.07.). Больные с симптомами ОРВИ  госпитализированы, лабораторно обследованы. Результаты лабораторного обследования на грипп А/H1N1 отрицательные.

Пункты пропуска через государственную границу дооснащены дополнительным оборудованием для бесконтактной термометрии (приобретено 10 бесконтактных пирометров), средствами индивидуальной защиты (одноразовые маски), дезинфекционными средствами.


« Назад
Версия для печати