Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 20 календарной неделе в области зарегистрировано 111 пострадавших от укусов клещей, в том числе 30 детей, с нарастающим итогом зарегистрировано 388 пострадавших, в том числе 124 детей, что ниже аналогичного периода прошлого года на 71 случай, при этом наибольшее количество укусов зарегистрировано в населенных пунктах (54,4%) и природных условиях (36,8%), что говорит о низкой настороженности населения и не соблюдении режима самоизоляции.

Не истекшей неделе продолжено проведение акарицидных обработок на территориях школ, детских образовательных учреждений и зонах отдыха.

С нарастающим итогом площадь акарицидных обработок на территории области составила 54,1 га, контроль качества проведена на 45,8 га (84,7%). Контроль качества продолжается. .

За 20 неделю в лабораторию доставлено 56 клещей, доставленных от населения, с нарастающим итогом исследовано 179 особей, доставленных от пострадавших, выявлено 4 клеща положительных на клещевой боррелиоз и 1 – на клещевой энцефалит.

За анализируемый период количество клещей на фл/км составило 12,92 экземпляра, что в 1,5 раза выше чем в 2019 году (8,27). В связи с высокой численностью обращаем особое внимание на необходимость соблюдения самоизоляции, исключив загородные поездки, которые могут привести к риску нападения клещей и инфицированию клещевыми инфекциями.

Как можно защититься от клещевого энцефалита?

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Всем лицам, планирующим выезд в эндемичные по клещевому энцефалиту территории, необходимо заранее сделать профилактические прививки.

Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом между первой и второй прививками 1 месяц и ревакцинацией через год. Последующие ревакцинации проводятся каждые 3 года. Для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Где и когда можно получить профилактические прививки против КВЭ?

Вакцинация осуществляется бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления. Вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений, т.е. если летом вы планируете поездку в эндемичный район, то уже зимой можно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту прикрепления.

            В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита Управление Роспотребнадзора напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

          Лица, выезжающие на отдых в районы эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, также должны быть привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Что делать и куда обращаться, если произошел укус клеща?

Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости проведения экстренной серопрофилактики (введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита).

Экстренная серопрофилактика КВЭ проводится в случае присасывания клеща на эндемичной территории лицам:

- не привитым против КВЭ или получившим неполный курс вакцинации;

- привитым в случае повышенного риска заражения (выявлено инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей). Введение иммуноглобулина необходимо провести как можно раньше, но не позднее 4-го дня (96 часов) после присасывания клеща.

Если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью для удаления присосавшегося клеща, и вы самостоятельно смогли его удалить, сохраните его и доставьте в лабораторию для исследования. Для этого необходимо поместить клеща в емкость (пузырек, баночку), с плотно прилегающей крышкой, куда положить влажную вату или фильтровальную бумагу, бинт. С соблюдением этих условий хранить клеща можно не более 2-х суток.

 

Извлеченного клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького 235 А, а также его филиалы, расположенные на административных территориях Амурской области.  (ссылка на баннер о режиме работы лабораторий и техники снятия и доставки клеща).

Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких!

Вопросы по профилактике КВЭ и других клещевых инфекций вы можете задать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Амурской области

                                                     8 (4016) 20-20-20,

 Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты против клещей.

 

 


« Назад
Версия для печати