Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Таков лозунг в 2007 году международной кампании, которая приурочена к 1 декабря – Международному дню борьбы со СПИДом. Цель кампании - призвать каждого человека принять участие в борьбе со СПИДом: лично, в семье, сообществе, на работе.
      Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.
      В России на 01.11.2007г. зарегистрировано 395000 случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан, в том числе почти 17,5 тысяч – у детей. Число диагностированных случаев СПИДа – 2380, из них среди детей - 214. Число умерших, у которых был диагностирован СПИД, – 1653, из них детей – 142. Число ВИЧ-инфицированных, умерших по разным причинам – 11938.
      В Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 10200 случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня Дальневосточный федеральный округ относится к регионам с умеренным уровнем поражения ВИЧ. Однако по прогнозам окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ РФ, до 2100 г. в ДФО произойдет резкий рост числа ВИЧ-инфицированных, а к 2011 г. следует ожидать генерализацию эпидемии с поражением более 1 % населения дальневосточников.
      По состоянию на 01.11.2007 в Амурской области зарегистрировано 306 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у детей до 14 лет – 5 случаев. Умерло от ВИЧ/СПИД 17 человек. В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 167 чел. (62,3%), женщины -96 чел. (35,9%), дети – 5 чел. (1,8%). Среди амурчан, живущих с ВИЧ, 79 процентов составляют те, у кого вирус был выявлен в возрасте 15-30 лет. А это означает, что ВИЧ распространяется среди людей самого репродуктивного и трудоспособного возраста. От 36 ВИЧ-инфицированных женщин в области с 1995 года родился 41 ребенок.
       Эпидемия СПИДа длится более 20 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция. СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Когда-то СПИД был для России признаком "разложения Запада", от которого нас охраняла одна из лучших в мире систем здравоохранения. Первые случаи ВИЧ-инфекции списали на моральный облик тех, кому был поставлен диагноз, продолжая считать, что большинство населения эта проблема не касается.
      Тем не менее, время идет, и эпидемия нарастает. В 2002 году ее темпы уже были одними из самых высоких в мире. У российской ВИЧ-инфекции очень молодое лицо. Все больше наших соотечественников учатся жить с ВИЧ, все большее количество российских семей, оказалось затронуто эпидемией, страдая не только от самого заболевания, но и от предрассудков и дискриминации общества, упорствующего в своем желании закрывать на проблему глаза и обвинять во всем тех, кого она коснулась.
      Сегодня, пока лекарство, излечивающее от СПИДа, еще не найдено и не создано, несмотря на всевозможные реляции о чудодейственных вакцинах, любая ВИЧ-инфекция рано или поздно переходит в СПИД и соответственно - известный нам исход. Если, конечно, человек не умирает раньше от какой-либо другой болезни. Но есть препараты действительно очень дорогие, которые продлевают, и подчас на долгие годы, человеку жизнь, значительно улучшают ее качество. Если человек, которому поставили диагноз "ВИЧ-инфекция", не умирает через 7-8 лет, а живет значительно дольше, разве это не стоит всех усилий и всех денег?
      ВИЧ может содержаться только в 4 жидкостях человеческого организма: крови, сперме, влагалищных выделениях и грудном молоке. Пути передачи ВИЧ хорошо изучены: при незащищенном половом контакте, при инъекциях общим инструментарием, от матери к ребенку при беременности, родах или кормлении грудным молоком. Других путей передачи ВИЧ нет. Этот вирус не живет вне жидкостей организма человека, им не так "легко" заразиться. Разобраться в принципах профилактики ВИЧ довольно просто, и у каждого человека есть возможность защитить себя от ВИЧ и помочь в этом своим близким.
      Запомните: для любых инъекций следует пользоваться одноразовыми или тщательно простерилизованными шприцами! - нельзя пользоваться иглами для прокалывания ушей и для нанесения татуировки, если ими уже пользовались другие люди. Нельзя пользоваться после других людей любыми предметами, которые могут повредить кожный покров!
      
Самые надежные способы защиты от заражения ВИЧ/СПИДом:
- не колоть наркотики;
- не пользоваться с кем-либо одним шприцем или иглой;
- иметь сексуальные контакты только с одним партнером, который не колется и не пользуется общим шприцем или иглой с другими людьми и не имеет других сексуальных партнеров;
- предохраняться во время сексуальных контактов, если нет абсолютной уверенности, что партнер не является вирусоносителем.
Презерватив препятствует проникновению в организм сексуальных секреций партнеров (спермы, влагалищных выделений), в которых может содержаться ВИЧ. Поэтому, хотя презерватив предназначен для мужчин, он защищает от заражения также женщин. Если вы пользуетесь презервативом, это вовсе не свидетельствует о недоверии к партнеру, это означает только, что вы заботитесь о своем здоровье и о здоровье партнера и хотите, чтобы вы оба его сохранили. Презерватив должен стать для современного человека таким же привычным предметом, как например, ... зубная паста!


« Назад
Версия для печати