Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

25 декабря Главный государственный санитарный врач по Амурской области Ольга Курганова подвела предварительные итоги 2020 года на заседании оперативного штаба Правительства Амурской области по противодействию COVID-2019 под председательством Губернатора Амурской области Василия Орлова.

В 2020 году санитарная служба области работала в напряженном режиме, в связи с исполнением закрепленных за Роспотребнадзором полномочий реализации комплекса мер по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

Издано 5 постановлений Главного государственного санитарного врача по Амурской области по вопросам профилактики COVID-19. Разработаны «Временные рекомендации по порядку допуска к работе вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в Амурской области», которые 01.08.2020 утверждены Роспотребнадзором.

Отработаны механизмы организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками COVID-2019, введение/снятие ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции. Организован оперативный мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в Амурской области. Отработаны вопросы лабораторной диагностики COVID-2019, немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, исследований по выявлению возбудителя COVID-19 в объектах окружающей среды.

Совместно с ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» организовано проведение трёхэтапного исследования популяционного иммунитета населения к новой коронавирусной инфекции COVID-19. Предварительные результаты серопревалентности среди населения свидетельствуют о наличии предпосылок к   стабилизации уровня заболеваемости, однако ещё недостаточны для полного затухания эпидемического процесса.

С декабря организована вакцинация против COVID-2019 лиц первого уровня приоритетности, привито более 800 медицинских работников и граждан из группы риска. Вакцинация продолжается.

Эпидемиологическая ситуация в области по другим нозологиям в 2020 года в целом оставалась стабильной. Реализация профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. временная приостановка услуг общественного питания, разобщение школьников, студентов и организованных детей, соблюдение режима самоизоляции гражданами позитивно повлияла на снижение общего уровня инфекционной заболеваемости - на 16%.

Отмечено выраженное снижение заболеваемости энтеровирусной инфекцией (в 55 раз), вирусными гепатитами (в 4 раза), острыми кишечными инфекциями (на 48%), «детскими болезнями»: ветряной оспой (в 2,5 раза), педикулёзом (на 34%), скарлатиной (в 4 раза) социально-значимыми: туберкулёзом (на 22%), сифилисом (на 38%), гонореей (на 18%. Не регистрировались многие природно-очаговые инфекции: иерсиниоз, КВЭ, клещевой боррелиоз, псевдотуберкулез, бруцеллез.

Отмечено снижение групповых очагов инфекционной заболеваемости (без учёта   COVID-2019) – 1 против 7 в 2019 году, а количество пострадавших в них – более, чем на 200 человек.

Не смотря на введенные ограничительные мероприятия, удалось выполнить планы иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. Привито против кори более 10 тысяч трудовых мигрантов. Благодаря высокому охвату прививками, случаи кори не регистрировались. Впервые привито от гриппа более 471 тысячи амурчан (60% от совокупного населения области)

С целью реализации национальных проектов осуществлялся мониторинг состояния питания детей в организованных коллективах, откорректированы перечни продукции, способствующей устранению дефицита микро- и макронутриентов. Обобщены данные мониторинга фактического питания детей и данные лабораторного контроля показателей качества пищевой продукции. Организован мониторинг и проведена оценка готовности пищеблоков и столовых общеобразовательных организаций к выполнению обязательных требований для перехода на 100% охват бесплатным горячим здоровым питанием обучающихся 1-4 классов.

В 2020 году снято с реализации 1,5 тонны некачественной и фальсифицированной пищевой продукции,  3 тысячи единиц не курительной никотинсодержащей продукции,  2 тысячи изделий легкой промышленности без маркировки и документов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности, 6 тысяч не безопасных детских игрушек.

В судах дано 140 заключений по делам о защите прав потребителей , по результатам рассмотрения которых в пользу потребителей присуждено 22 млн. рублей. В защиту прав неопределенного круга потребителей, конкретных потребителей подано 49 исков, рассмотрено и удовлетворено 30 исков, в пользу потребителей присуждено более  23 млн. рублей.

В рамках системы информирования и консультирования населения по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия консультационными центрами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и по телефону «горячей линии» Управления проконсультировано более 40 тыс. граждан. Рассмотрено около 3 тыс. письменных обращений граждан.

Продолжено взаимодействие с бизнес сообществом, уполномоченным по правам предпринимателей.

 Губернатор Амурской области Василий Орлов поблагодарил сотрудников Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за высокий профессионализм и  оперативность при реализации мер, направленных на предотвращение распространения COVID-2019.

 


« Назад
Версия для печати