Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

На территории Амурской области зарегистрированы первые случаи укусов клещей. Всего обратилось за медицинской помощью 10 человек, в том числе четверо детей. Случаи укусов зарегистрированы на  следующих территориях:  Архаринский, Бурейский, Шимановский, Белогорский, Свободненский, Завитинский, Зейский районы.

Основным средством профилактики клещевого энцефалита остается вакцинация. Полный (3-х кратный) курс вакцинации против клещевого энцефалита получили 7538 человек. В лечебно-профилактических учреждениях области продолжается проведение профилактических прививок, поэтому показатели привитых лиц постоянно меняются.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает!

По вопросам вакцинации против клещевого энцефалита и  по экстренной профилактике при укусах клещей необходимо обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

При посещении мест возможного пребывания клещей необходимо соблюдать не сложные правила профилактики:

1.Одевать одежду с капюшоном и плотно прилегающими манжетами на рукавах и брюках или использовать специальную одежду от гнуса и клещей «энцефалитки».

2.Использовать светлую одежду ( на ней лучше видно клещей).

3.Как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры особенно открытых участков тела (шею, затылок, ушные раковины).

4.Использовать репелленты (отпугивающие средства) которые можно приобрести в магазинах : «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум», для детей «Фталар» и «Эфкалат», «Эвитал», «Бибан – гель» и другие.                                      

Репеллентами обрабатывают одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, предплечий, груди, манжеты рукавов и воротника. Защитные свойства на одежде сохраняются до 5 суток и более.

Выполняя несложные правила можно не только защитить себя от нападения клещей, но и избежать таких заболеваний как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит!

 На эндемичных территориях Амурской области в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил (СП 3.1.3.2352-07) «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» работы по расчистке и благоустройству территорий, дератизационные ( против грызунов, прокормителей клещей) и  акарицидные  (противоклещевые) обработки  лесопарковых зон, зон массового отдыха, закрытых оздоровительных учреждений и учреждений летнего оздоровления детей, мест предполагаемых работ населения.

Для более эффективного проведения акарицидных обработок работодатели – юридические лица, индивидуальные предприниматели, с целью предупреждения заболеваемости КВЭ проводят  качественную расчистку и благоустройство,  как самой территории так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров. Но недостаточно расчистить территорию и освободить ее от грызунов. Необходимо провести энтомологическое обследование территории на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией), особенно это касается руководителей оздоровительных организаций и баз отдыха.

За прошедшую неделю акарицидные обработки на территории области не проводились.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает, что  юридические лица и индивидуальные предприниматели  несут административную ответственность за несвоевременную организацию мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита !

 


« Назад
Версия для печати