Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области  напоминает!

На территории Амурской области согласно  Перечня административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2008 г.  11 территорий являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Магдагачинский, Мазановский, Тындинский, Шимановский районы.

            Период активности клещей начинается с апреля по октябрь месяц включительно. Начало и окончание активности клещей может незначительно сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от погодных условий (слишком теплая и ранняя весна; теплая и затянувшаяся осень; холодная весна; холодная осень и рано выпавший снег, высокий снежный покров и т.д.).

За прошедший эндемичный сезон 2008 года в лечебные учреждения области за медицинской помощью с присосами клеща обратилось 954 человека, в том числе детей 276 человек. Из них получили экстренную серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином 329 человек, что составило 62% от подлежащих, из них 29% из-за позднего обращения за медицинской помощью (более 72 человек).

 В 2008 г. зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита  2007 г. -  2 случая). 

По итогам 2008 года вакцинировано против КВЭ 28387 человек.

 Согласно требований санитарных правил (СП 3.1.3.2352-08)  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», введенных в действие с 1 июля 2008 г. привитость населения эндемичных территорий должна быть не менее 95%. Все лица, относящиеся к профессиональным группам риска: выезжающие на работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняющие такие виды работ как: сельскохозяйчтвенные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, должны быть привиты против клещевого вирусного энцефалита.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825  утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, к ним относится и вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.

Работодатель несет персональную ответственность за допуск к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита лиц без предварительной вакцинации (СП 3.1.3.2352-08 – санитарные правила «Профилактика клещевого энцефалита»).

Существует 2 схемы вакцинации против КВЭ:

1 схема: 1 прививка, через 1-2 месяца 2 прививка, через 12 месяцев 3 прививка.

2 схема: 1 прививка, через 5-7 месяцев 2 прививка, через 12 месяцев 3 прививка. Отдаленные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

Прививки проводятся в лечебно-профилактических учреждениях области. Приобрести вакцину можно в аптечных учреждениях области при соблюдении «холодовой цепи» и имея на руках рецепт от врача ( согласно требованиям СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения»).

 

Помните! Что заболевание клещевым энцефалитом легче предупредить, с помощью вакцинации, чем его лечить! Более 40% заболевших остаются инвалидами!


« Назад
Версия для печати