Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Лес – прекрасное место отдыха. Особенно много людей он привлекает в теплый период года. Однако необходимо помнить об опасности, которая может подстерегать вас - это клещи. Первые активные клещи появляются в конце марта в начале апреля, когда начинает пригревать солнышко, образуются проталины и температура окружающей среды выше 5 градусов.
     Встречаются клещи практически повсеместно: в лесах, на лесных просеках, полянах с травой и кустарниками. Но часто их можно встретить на лесных дорожках и тропах, заросших по обочинам травой. Клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки для передвижения. Клещи заползают на траву, ветки деревьев и кустов, обычно не выше 1 метра и терпеливо поджидают свою «жертву» принимая выжидательную позу: вытягивают передние лапки и водят ими из стороны в сторону. Если в близости от клеща пройдет животное или человек, реакция клеща будет мгновенной! Он цепляется лапками за шерсть или одежду и ползет вверх до открытых участков тела, выбирая место для питания. Чаще всего клещи присасываются на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных впадинах и паховой области.
     Присосавшись, клещ может заразить человека клещевым риккетсиозом, клещевым боррелиозом и самым опасным заболеванием - клещевым вирусным энцефалитом.
     Клещевой вирусный энцефалит – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Проявляющееся ознобом, высокой температурой, головными болями, тошнотой, иногда рвотой, мышечными болями шейной мускулатуры и верхнего плечевого пояса и возникновением парезов и параличей.
     Первые случаи клещевого вирусного энцефалита были зарегистрированы в Амурской области в 1955 году. В настоящее время ежегодно регистрируется от 2 до 10 случаев этого заболевания. К сожалению 30% заболеваний заканчиваются летальным исходом.
     В Амурской области 11эндемичных (опасных) районов: Архаринский, Бурейский, Зейский, Мазановский, Магдагачинский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы.
     Если клещ присосался его необходимо аккуратно удалить, стараясь не оторвать туловище от погруженного в кожу хоботка. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратится в лечебное учреждение за квалифицированной помощью. В том случае если человек не привит против клещевого вирусного энцефалита и присос клеща произошел в эндемичном районе, необходимо провести экстренную профилактику клещевого вирусного энцефалита с использованием противоклещевого иммуноглобулина.
     Удаленных, снятых с человека клещей можно обследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита. В г.Благовещенске такие исследования проводит лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», расположенной по адресу: г.Благовещенск, ул.Горького, 235 «А». Для этого клеща необходимо поместить в плотно закрытую емкость: пузырек, баночку, предварительно положив туда кусочек бумажки ли ватки, смоченный водой.
     Если нет возможности доставить клеща в лабораторию его необходимо сжечь!
     Основным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. В первую очередь вакцинации подлежат лица, работа которых непосредственно связана с пребыванием в лесу эндемичных (опасных) территорий, а также жители эндемичных территорий, в первую очередь дети. По желанию прививку могут поставить любому человеку, если у него нет медицинских противопоказаний к проведению вакцинации.
     Вакцинацию проводится в осенне-зимние месяцы, когда нет активности переносчиков (клещей) с ноября по март месяц включительно. В индивидуальном порядке разрешается проводить вакцинацию в весенне-летние месяцы в сезон активности клещей при условии исключения контакта прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.
            При посещении мест возможного пребывания клещей необходимо соблюдать не сложные правила профилактики:
     • Одевать одежду с капюшоном и плотно прилегающими манжетами на рукавах и брюках или использовать специальную одежду от гнуса и клещей «энцефалитки»;
     • Использовать светлую однотонную одежду (на ней лучше видно клещей);
     • Как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры особенно открытых участков тела (шеи, затылка, ушных раковин);
     • Использовать репелленты: «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум», «Претикс», «Рефтамид таежный», «Пикник-антиклещ», «Торнадо-антиклеще», для детей «Фталар» и «Эфкалат», «Эвитал», «Бибан-гель» и др.
     Репеллентами обрабатывают одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, предплечий, груди, манжеты рукавов и воротник. Защитные свойства на одежде сохраняются до 5 суток и более. При правильном применении репеллентов отпугивается до 95% прицепившихся клещей.
     Выполняя несложные правила, можно не только защитить себя от нападения клещей, но и избежать таких заболеваний, как клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит.
     


« Назад
Версия для печати