Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости.

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Трудно найти другой фактор, который бы оказывал такое серьезное воздействие на организм человека.

С питанием связаны все жизненно важные функции организма, в том числе оно является источником развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Неправильное питание - как избыточное, так и недостаточное - способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни. Состояние кожи напрямую зависит от состояния пищеварительной системы, в частности кишечника, а значит, и от здорового питания. В связи с этим вопросы организации питания в детских организациях являются одним из приоритетных направлений деятельности службы.

С целью контроля исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации   от 15.01.2020 года и поручения Правительства Российской Федерации от 25.02.2020 года   в части организации   бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов с 10 марта 2021 года возобновила работу открытая приемная в общеобразовательных организациях города Благовещенска. Цель проведения общественной приемной – получить обратную связь от родителей, по оценке организации и качества питания школьников. Встречи прошли МАОУ «Школа №27 г. Благовещенска», МАОУ «Школа №24 г. Благовещенска», МАОУ «Школа №23 г. Благовещенска». На вопросы родителей ответили начальник управления образования города Поцелуева Э.Б., директор МКП «Комбинат школьного питания» Хименко М.Ю., специалисты отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В ходе конструктивного диалога родители смогли задавать вопросы от имени родительских коллективов.

Основные моменты, интересующие родителей следующие: температура подачи блюд; о включении в рацион питания хлебобулочных изделий; замене одних блюд на другие.

В целом родители говорили, что большинство детей хорошо кушают в школьной столовой, называли любимые блюда своих детей: плов с курицей, жаркое по-домашнему, запеканка со сгущенным молоком. На некоторые блюда даже у присутствующих родителей предпочтения оказались разными.

 

Поднимали вопрос об организации общественного контроля. Общественный контроль-это компетентность родителей. Управление Роспотребнадзора по Амурской области предлагает родителям активизировать работу родительских комитетов по участию в организации питания детей, с целью улучшения качества питания.

Вопросы организации питания в социальных учреждениях находятся на постоянном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Звонки принимаются по телефону горячей линии 8(4162) 202020 с 9.00 до 17.00, а также круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555 49 43 (звонок бесплатный)

 

 


« Назад
Версия для печати