Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В рамках проведения  Европейской недели иммунизации -  В целях защиты населения от дифтерии в Российской Федерации была организована и проведена массовая иммунизация. В 1993-1997 гг. в области было привито против дифтерии 903 557 человек, в т.ч. взрослого населения – 667 992 человек.

 

Дифтерия – острая инфекционная болезнь, вызываемая токсигенной дифтерийной палочкой, передаваемая воздушно-капельным путем, протекающая с воспалением слизистых оболочек, интоксикацией и поражением внутренних органов. 

В России дифтерия известна со второй половины 19 века. Ежегодно от этой инфекции умирали тысячи людей. Решающую роль в борьбе с дифтерией сыграло открытие анатоксина, положившее начало противодифтерийной иммунизации. В ответ на введение противодифтерийной вакцины в организме вырабатываются антитела, которые нейтрализуют действие дифтерийного токсина. Таким образом создается эффективная защита от дифтерии на несколько лет. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы вакцинация вошла в широкую медицинскую практику и под её натиском дифтерия отступила.

Однако, в 90-х годах прошлого столетия в результате незаслуженной компрометации прививок и качества отечественных вакцин, развязанной в некоторых средствах массовой информации, требований прекратить и даже запретить вакцинацию,  многие  люди стали отказываться от прививок, родители перестали приводить на прививки своих детей. Это привело к тому, что на фоне резкого снижения коллективного иммунитета заболеваемость дифтерией по сравнению с 80-ми годами возросла в 20 раз.

Эпидблагополучие сменилось подъемом заболеваемости с развитием тяжелых и даже летальных случаев заболеваний у непривитых. В середине 90-х годов в Российской Федерации переболело дифтерией 104 205 человек,  умерло от дифтерии более 6 000 человек.  В Амурской области в 1993-1996 гг. дифтерией заболело около 600 человек, умерло – 13.  

В целях защиты населения от дифтерии в Российской Федерации была организована и проведена массовая иммунизация. В 1993-1997 гг. в области было привито против дифтерии 903 557 человек, в т.ч. взрослого населения – 667 992 человек.

В настоящее время заболеваемость дифтерией носит спорадический характер. В 2008 г. дифтерия зарегистрирована в 24 субъектах Российской Федерации. В Амурской области последний случай дифтерии зарегистрирован у взрослого в 2002 г.

Снижение заболеваемости дифтерией является результатом вакцинации населения в регламентированные «Российским национальным календарем прививок» сроки: детей вакцинируют в несколько этапов, начиная с раннего возраста; взрослым необходимо вакцинироваться каждые 10 лет. Прививки от дифтерии  детям и взрослым проводят бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Осложнения после введения вакцины встречаются крайне редко и ни в одной цивилизованной стране не служат поводом для ограничения вакцинации против дифтерии.   


« Назад
Версия для печати