Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ ) остаются  одной из самых актуальных проблем здравоохранения. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп и ОРВИ приходится до 90-95% случаев от всех регистрируемых в стране инфекционных заболеваний.       

            Наилучшей стратегией и единственным научно обоснованным эффективным способом предупреждения заболевания, осложнений, смертности

            С 2006 года вакцинация от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если болезнь все-таки возникает, то у лиц, привитых против гриппа, она протекает легче и без каких-либо осложнений. Также вакцинация снижает заболеваемость не только гриппом, но и ОРЗ, вызванными другими респираторными вирусами ( в т.ч. астмой) – как среди взрослых, так и детей.    

            В России проводятся работы по созданию новых более эффективных вакцинных препаратов. Все гриппозные вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Удачным примером такого препарата является вакцина «Гриппол», разработанная Государственным научным центром – Институтом иммунологии МЗ РФ. В состав вакцины « Гриппол» включены штаммы, циркулирующие в настоящее время среди населения и признанные ВОЗ как актуальные для эпидсезона 2008-2009гг. 

            Вакцинация населения против гриппа начинается в осенний период времени (октябрь - ноябрь). Профилактические прививки проводят в лечебно- профилактических учреждениях, здравпунктах предприятий, прививочных кабинетах детских дошкольных учреждений.

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в Амурскую область поступила отечественная вакцина против гриппа «Гриппол» для иммунизации контингентов риска: медицинские работники, работники образовательных учреждений, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1-5 классов, взрослые старше 60 лет и другие группы риска.            

            За счет средств  областного бюджета, средств муниципальных образований, страховых кампаний и др. источников финансирования будут прививаться дети, не посещающие детские дошкольные учреждения, студенты средних и высших учебных заведений, работающее население.             Руководителям учреждений и предприятий необходимо обратиться в лечебно- профилактические учреждения или в аптечную сеть для  оформления заявки на вакцину.


« Назад
Версия для печати