Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 24 неделе зарегистрировано 1 675 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости выше недельного эпидемического порога на 4,6%.

Эпидемический порог превышен среди взрослого населения в 2,5 раза. Из числа заболевших ОРВИ 50% приходится на взрослое население.

Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

В условиях подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора   по Амурской области продолжает кампанию #ПРОСТУДАSTOP (http://28.rospotrebnadzor.ru/activity/?p=9219&show_year=2018), которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.                  

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций (ссылка на памятку кишечных инфекций вирусной этиологии).

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.              

         

На 24 неделе зарегистрировано 267 случаев COVID-19, показатель заболеваемости 34,15 на 100 тысяч населения, что на 79,2 % выше уровня заболеваемости прошлой недели.

Распределение недельной заболеваемости по административным территориям:

- г. Благовещенск –82 случая;

- г. Тында – 25 случаев;

- г. Свободный – 20 случаев;

- г. Зея – 20 случаев;

- Мазановский район – 19 случаев;

- г. Белогорск– 16 случаев;

- Серышевский район – 11 случаев;

- Сковородинский район – 9 случаев;

- Селемджинский район – 8 случаев;

- Тамбовский район – 8 случаев;

- г. Райчихинск – 7 случаев;

- Свободненский район – 7 случаев;

- Шимановский район район – 7 случаев;

- г. Шимановск – 4 случая;

- Зейский район– 4 случая;

- Бурейский район – 4 случая;

- Тындинский район – 4 случая;

- Благовещенский район – 3 случая;

- Ивановский район – 3 случая;

- Завитинский район – 2 случая;

- Архаринский район – 1 случай;

- Белогорский район – 1 случай;

- Магдагачинский район – 1 случай;

- Михайловский район – 1 случай.

 

 

Ранжирование недельной заболеваемости по течению заболевания:

ОРВИ – 73% 

пневмония – 25%

бессимптомная форма – 2%

 

Ранжирование недельной заболеваемости по возрастам:

87% заболевших – это взрослое население, из них:

30-49 лет – 40%

50-64 года – 24%

18-29 лет –12%

старше 65 лет – 11%

 

Под медицинским наблюдением находится 2075 человек, бывших в контакте с больными COVID-19.

 

С нарастающим итогом проведено 1086596 исследований на COVID-19. Показатель тестирования за последнюю неделю составил 328,2 на 100 тысяч населения, за последние сутки – 340,6.

 

В Амурской области продолжается вакцинация против COVID-19, по состоянию на 21.06.2021 привито около 116 тысяч человек. 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАНОВИМ COVID-19 ВМЕСТЕ!

Поставьте прививку и защитите себя и своих близких от COVID-19!

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает об обязанностях граждан, возвращающихся из-за рубежа

 

Порядок действий граждан после прибытия в Российскую Федерацию регламентирован постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (в ред. постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 №12 и от 16.04.2021 №13).

Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, должны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

Гражданам Российской Федерации, вернувшимся из зарубежных поездок и прибывшим на территорию Амурской области, необходимо:

1) незамедлительно сообщить о своем возвращении (прибытии), месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания на горячую линию по номеру 122;

2) в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации и повторно в срок до 5 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результатах исследования в ЕПГ через форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Обращаем внимание на то, что для граждан, не исполнивших указанные требования, направленные на предупреждение завоза и распространения заболеваемости COVID-2019, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

 

На 24 календарной неделе в Амурской области зарегистрировано 117 пострадавших от укусов клещей, в том числе 31 ребенок. Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях области в наличии имеется 3746 доз противоклещевого иммуноглобулина.

По результатам лабораторных исследований на текущей неделе выявлен 1 клещ, положительный на вирус клещевого энцефалита и 11 клещей, положительных на боррелиоз. С нарастающим итогом выявлено 9 клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, и 31 клещ, положительный на возбудителя клещевого боррелиоза. Привито против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 37079 человек.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Причём привитым, а значит защищённым, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию, т.е. следует позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам заранее.

Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить, убрать, покосить и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

На 24 неделе 2021 г. проведены акарицидные обработки общей площадью 8,9 га. С нарастающим итогом обработано 220,7 га (69 % от плана - территории ЛОУ, ДОУ, СОШ, зоны отдыха, кладбища и др. объекты), в том числе ЛОУ 113,1 га (53,9 % от плана).   

Уважаемые амурчане и гости области! В сезон активности клещей Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций:

·                собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.

·                избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья.

·                перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки - этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться.

·                обязательно используйте репелленты – эти средства отпугнут клещей.

·                каждые 15 минут проводите само и взаимоосмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью.

 

 


« Назад
Версия для печати