Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным еженедельного мониторинга на 7 неделе 2011 года  на территории области зарегистрировано 6707  случаев  ОРВИ, в  т.ч. 9 случаев лабораторно подтвержденного гриппа.  

Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 77,93 в расчете на 10 000 населения, что выше недельного эпидемического порога (60,57) на 28,7%,  выше уровня прошлой недели (65,81) на 18,4%. 

 

Неблагополучная эпидемическая обстановка сложилась на территориях Зейского   и Белогорского  районов, где эпидемиологический порог превышен  на 30,6% и 13,7% соответственно. Рост заболеваемости по сравнению с прошлой неделей  зарегистрирован практически на всех административных территориях кроме Завитинского, Мазановского, Серышевского, Тындинского и Шимановского районов.

  

Наибольшее количество случаев заболеваний ОРВИ зарегистрировано у детей до 17 лет, на их долю приходится 72,9%. Среди детей  активнее  вовлечены в эпидемиологический процесс дети посещающие ДОУ и школьники, увеличилась заболеваемость  среди студентов по сравнению с 5 неделей  в 2 раза, с 6 неделей на 15%.

 

За истекшую неделю  обследовано 147 человек (1029 исследований): парагрипп – 31,9%, РС вирусы - 48,6%, аденовирусы – 6,9%, вирус гриппа  А (H1N1) 2009- 6,9%, AH1N1- 1,4%, грипп В – 4,2%.

         

В целях  предупреждения распространения ОРВИ среди организованных детей на 11.02.2011год в Амурской  области временно приостановлен учебный процесс в  4 общеобразовательных  школах, 7  детских дошкольных учреждениях, в   23 школах частично закрыто  94 класса и 21 групп в 11 учреждениях.  Отправлены на каникулы школьники  г. Райчихинска.

 

Учитывая, что на территории Амурской области отмечается сезонный  рост заболеваемости ОРВИ, характерный для данного периода года, предполагаемым пиком заболеваемости в конце февраля 2011года и  вовлечение в заболеваемость организованных детей и школьников Управление  Роспотребнадзора РЕКОМЕНДУЕТ.

 

Уважаемые родители !

 

  • При возникновении симптомов простудных заболеваний у вашего ребенка, посещающего  организованные коллективы,  в целях предупреждения возникновения заболеваний у других детей, а так же в целях предупреждения возникновения постинфекционных осложнений, необходимо оставить ребенка дома и вызвать врача;
  • Самолечение при гриппе недопустимо.

 

Уважаемые Руководители детских дошкольных и образовательных  учреждений!

 

В целях предупреждения возникновения групповых заболеваний среди детей необходимо  организовать:

  • Проведение ежедневных  обязательных осмотров детей ( утренний фильтр)  перед началом занятий и при приеме в дошкольное учреждение ( не зависимо от возраста).
  • При выявлении ребенка с симптомами ОРВИ (высокая температура, насморк, кашель, головная боль) необходимо отстранить ребенка от занятий (посещений ДОУ) с дальнейшим направлением его в медицинское учреждение;
  • При регистрации гриппа и ОРВИ у 25% учащихся (детей ДОУ) принимать меры по частичному (по отдельным группам,  классам) или полному приостановлению работы на срок не менее 7 дней, с предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора.
  • Прием детей, отстраненных от занятий (посещений) осуществлять только при наличии справки о состоянии здоровья;
  • В местах общего скопления детей (зоны рекреации, столовые, актовые залы, спортивные залы) необходимо обеспечить  обеззараживание воздуха с применением бактерицидных облучателей  рециркуляторного типа.

 

Лицам,  работающим в сфере обслуживания и находящимся в постоянном контакте с большим количеством людей, в целях предупреждения заболеваемости и сохранения трудоспособности  рекомендуем:

  • Ношение масок при исполнении своих служебных обязанностей, с обязательной  их заменой каждые 2-3 часа.
  • Применение неспецифических мер профилактики (прием витаминов, иммуностимуляторов и др.)

 

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ.


« Назад
Версия для печати