Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Заболеваемость клещевыми инфекциями представляет собой серьезную угрозу здоровью населения Амурской области, так как может приводить к тяжелым осложнениям со стороны центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, способных привести к смертельному исходу.

 

Все 28 административных территорий области являются опасными по клещевому риккетсиозу и

клещевому боррелиозу, а 15 из них являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Мазановский, Магдагачинский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы г. Зея, г.Свободный, г.Тында, г. Шимановск.     

 

Наибольшее число случаев присасывания клещей зарегистрировано в природных условиях – 52,1%, в скверах, парках и других зонах отдыха населенных пунктов – 42,8%, в производственных условиях – 0,9%, в 4,2% случаев составляют завозные случаи из сопредельных территорий.

       

Ежегодно в области увеличивается количество лиц обратившихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей. Так, в 2010 году в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 1339 пострадавших против 768 в 2007 году.

 

Самым тяжелым заболеванием среди клещевых инфекций является – клещевой вирусный энцефалит, который сопровождается преимущественным поражением центральной нервной системы. Заболевание проявляется ознобом, высокой температурой, головными болями, тошнотой, иногда рвотой, мышечными болями  шейной мускулатуры и верхнего плечевого пояса и возникновением параличей.

 

В последние годы регистрируется от 2-х до 5 случаев клещевого вирусного энцефалита, при этом летальность среди  непривитых против данной инфекции достигает в отдельные годы 35-40%.

Надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

 

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита и прививаться можно круглый год, но лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, который начинается в Амурской области в апреле месяце.

 

Схема иммунизации против КВЭ состоит из 3-х инъекций. Первую и вторую прививку предпочтительно проводить в зимние или весенние месяцы (октябрь – март), защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. 

Посещение природного очага допускается не ранее этого срока. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после второй прививки, завершает курс вакцинации и для поддержания иммунитета проводится  однократная повторная вакцинация (ревакцинация) каждые три года.

 

Все, зарегистрированные в РФ вакцины клещевого энцефалита взаимозаменяемы, при смене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией, а также между прививками при ревакцинации должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка.

 

Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована:

 

  • Всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту
  • Планирующим поездки в эндемичные районы Амурской области, а также в эндемичные территории Российской Федерации в сезон активности клещей,  как для выполнения работ, так и на отдых.

 

Поставить прививку против клещевого энцефалита можно в поликлиниках по месту жительства.


« Назад
Версия для печати