Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Заслуживает особого внимания вопрос пребывания в ДДУ, общеобразовательных учреждениях детей, не имеющих по различным причинам пробы Манту, прививки БЦЖ (в декретированных возрастах – 7,14 лет), не прошедших дообследование у фтизиатра по результатам туберкулиновых проб.

 

В 2010 г. на территории области заболеваемость активным туберкулезом среди детей до 14 лет снизилась на 27%.

 

Методом туберкулинодиагностики обследовано 99,3 % детского населения (2009г. – 98,5%). По результатам туберкулинодиагностики (повышенная чувствительность к туберкулину) 8% детей подлежало дополнительному обследованию у фтизиатра.

 

Действия руководителей по запрещению посещений такими детьми и подростками детских и образовательных учреждений нельзя определять однозначно.

 

Согласно требованиям п. 4.7. СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза», в детский коллектив не рекомендуется допускать детей, которые были направлены на консультацию в противотуберкулезный диспансер, и  родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту, заключение фтизиатра об отсутствии у детей заболевания туберкулезом. Ответственность за невыполнение требований санитарных норм и правил возлагается непосредственно на руководителя детского учреждения, поэтому данную информацию необходимо довести до сведения родителей (законных представителей) ребенка, в официальном порядке. 

 

Среди причин отсутствия у ребенка пробы Манту, прививки БЦЖ, к сожалению, все чаще регистрируются отказы родителей от проведения. Многие родители, а также некоторые медицинские работники обращаются к ст. 32 ФЗ от 22.07.1993 № 5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», согласно которой необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства, является информированное добровольное согласие гражданина или его законных представителей.

 

Но давайте рассуждать объективно, рассматривая объемы медицинских вмешательств, сравнив полостную или эндоскопическую операцию и подкожную диагностическую пробу Манту. Здесь важно понять, что в отличие от взрослых, у ребенка альтернативы пробы Манту нет! В соответствии с требованиями санитарного законодательства, в целях ранней диагностики туберкулеза у детей применяют пробу Манту, которая является единственным видом профилактического медицинского обследования на туберкулез у детей. Флюорографическое обследование проводится взрослым и подросткам.   

 

Проба Манту – это специфический диагностический тест для определения степени «открытости» организма ребенка к возбудителю туберкулеза, безвредный как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с различными неинфекционными заболеваниями. Если результат теста отрицательный, то ребенок не инфицирован и подлежит вакцинации против туберкулеза вакциной БЦЖ для поддержания иммунитета, полученного в младенчестве. При положительном тесте необходимо выяснить его причины, для чего проводится дообследование у фтизиатра.

Хочется напомнить родителям, «решающим вопрос» о туберкулинодиагностике, что лечение туберкулеза – процесс длительный, до 2 – 3 месяцев, к которому ни они, ни дети иногда не готовы психологически. После курса лечения ребенок должен состоять под наблюдением фтизиатра еще как минимум 1 год, проходя при этом обследование. И только  при отсутствии признаков туберкулезной инфекции его снимают с наблюдения.

 

В случае отказа от прививок, медицинские работники обязаны предупредить родителей ребенка (подростка) о возможных последствиях, в том числе временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

 

Прежде чем дать отказ от пробы Манту или прививки против туберкулеза, решите, готовы ли Вы и ваш ребенок пройти через это?!


« Назад
Версия для печати