Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Каждый год 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Впервые эту знаменательную дату отпраздновали еще в 1948 году, когда была создана Всемирная организация здравоохранения. Тогда основной целью Международного Дня здоровья было распространение здорового образа жизни, формирования в сознании людей понятия «здоровье», его значимости и ценности. Кроме того, этот день необходим человечеству для того, чтобы понять всю важность здоровья в жизни каждого и для того, чтобы определить аспекты улучшения здоровья людей во всем мире. 
          

Сегодня Всемирный день здоровья считается праздником, который привлекает внимание правительств, содружеств, коалиций к проблемам области здравоохранения, работников этой сферы, больных, чьи заболевания – неизлечимы. Ежегодно этот День освещает глобальную проблему, связанную со здравоохранением планеты, и в 2011 году он посвящен устойчивости к противомикробным препаратам и ее повсеместному распространению.

 

Сегодня для многих из нас жизнь стала более долгой и здоровой, отчасти, благодаря тому, что для лечения инфекционных болезней имеются сильнодействующие и эффективные лекарства, известные как противомикробные препараты.

 

До тех пор, пока в 1940-х годах не было открыты и не стали доступными эти лекарства, люди умирали от инфекционных болезней. В наше время никто из нас не может представить себе жизнь без противомикробных препаратов, к которым относятся антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и антивирусные лекарства.

 

Что такое противомикробные препараты?

Противомикробные препараты - это лекарства, применяемые для лечения инфекций, вызываемых микроорганизмами, в том числе бактериями, грибками, паразитами и вирусами. Открытие этих препаратов является одним из самых важных достижений в области здравоохранения за всю историю человечества, благодаря которому были уменьшены страдания от болезней и спасены миллиарды человеческих жизней за последние 70 лет. Противомикробные препараты включают антибиотики, химиотерапевтические препараты, противогрибковые средства, антипаразитарные и антивирусные лекарства.

 

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?

Устойчивость к противомикробным препаратам, известная также как лекарственная устойчивость, возникает в случае, если микроорганизмы, такие как бактерии, вирусы, грибки и паразиты, изменяются таким образом, что лекарства, используемые для лечения вызываемых ими инфекций, становятся неэффективными. Микроорганизмы, ставшие устойчивыми к большинству противомикробных препаратов, часто называют “сверхинфектами”. Они представляют основную проблему, так как устойчивая инфекция может заканчиваться смертельным исходом передаваться другим людям и приводить к огромным расходам отдельных людей и общества.

Развитию устойчивости к противомикробным препаратам способствует ненадлежащее использование лекарств, например прием в неправильных дозах или не доведение до конца назначенного курса лечения. Лекарства плохого качества, неправильные назначения и плохой инфекционный контроль также способствуют развитию и распространению лекарственной устойчивости.

 

Устойчивость к противомикробным препаратам - это не новая проблема, но она становится все более опасной. Многие страны уже принимают меры, но для того чтобы не допустить возврата к “доантибиотиковой эре” необходимы срочные совместные усилия.

  

Девизом предстоящего дня станет утверждение в том, что если своевременно не предпринять меры к решению данной проблемы, то в будущем мир может остаться без лекарственных средств.          

 

Во Всемирный день здоровья 2011 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращается  с призывом к действиям, направленным на то, чтобы остановить распространение устойчивости к противомикробным препаратам с помощью введения в действие комплекса из шести политических мер по борьбе с этим явлением во всех странах.

 

ВОЗ обращается  ко всем:

  • к лицам, формирующим политику и занимающимся планированием,
  • к общественности и пациентам,
  • к врачам и медицинским работникам, назначающим лекарства,
  • к фармацевтам и работникам аптек,
  • к фармацевтической промышленности,

… с призывом задуматься, перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с лекарственной устойчивостью.


« Назад
Версия для печати