Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

По инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения с 23 апреля по 30 апреля 2011 года Амурская область участвует в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

 

Основной задачей Европейской недели иммунизации является:

  • формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике;
  • повышение уровней охвата вакцинацией жителей труднодоступных районов, социально неблагополучных граждан, мигрирующего населения;
  • повышение уровня знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на неё каждого человека.

 

В Амурской области иммунизация рассматривается как одна из важнейших государственных задач и является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения. Основным положением данной инициативы является:  

 

Иммунизация жизненно важна для каждого человека!

 

Значение иммунопрофилактики инфекционных болезней, эффективность иммунопрофилактики наглядно продемонстрирована десятками лет ее практического применения. Хорошо известно, что вакцинопрофилактика является ведущим фактором уменьшения заболеваемости, ослабления тяжести клинического течения и снижение смертности заболевших, уменьшение числа осложнений у перенесших инфекционные заболевания.

 

Такие крупнейшие достижения медицины, как ликвидация оспы в мире, значительное сокращение заболеваемости полиомиелитом (которое позволило поставить вопрос о его ликвидации), дифтерией, корью стали возможными только благодаря тому, что были созданы эффективные вакцинные препараты против возбудителей этих инфекций. Их применение в широких масштабах позволило защитить людей от заражения, создавать невосприимчивость организма человека к инфекционному агенту.

 

Широкая иммунизация детей дифтерийным анатоксином создала условия для практической ликвидации дифтерии во многих европейских странах в 70-е годы.

 

Иммунизация признана как наиболее эффективное, экономичное и  доступнее средство в борьбе с инфекциями.

  

В Амурской области организована и проводится целенаправленная работа органов и учреждений здравоохранения совместно с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области по увеличению охвата вакцинацией детей, подростков и взрослых профилактическими прививками в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, проведением дополнительной иммунизации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

 

В рамках проведения Европейской недели иммунизации в детских дошкольных учреждениях,  школах будут проведены беседы, тематические лекции,  конкурсы рисунков, оформлены стенные газеты и уголки здоровья.

 

В Амурской области мероприятия по реализации Европейской недели иммунизации будут проведены в соответствии с «Планом мероприятий по организации и проведению Европейской недели иммунизации», утвержденным Управлением Роспотребнадзора и Министерством здравоохранения Амурской области (план размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области).

 

В период Единой недели иммунизации планируется организация информационной работы среди различных групп населения, издание и распространение информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, плакатов), опубликование тематических статей в печатных изданиях, анкетирование.

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организована работа «горячей линии» по телефону (4162) 20-20-20 для населения по вопросам иммунопрофилактики.

 

Помните - прививки обеспечивают как личное здоровье граждан, так и безопасность общества, так как направлены на борьбу против инфекционных болезней.


« Назад
Версия для печати