Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По информации Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона в  2011 году  осложнилась эпидситуация по заболеваемости корью. По состоянию на   18 апреля 2011 г.  в 33 странах  Европы зарегистрировано более  6 500 случаев этого заболевания.

          

Наибольшее количество  заболевших в 2011 году отмечается  во Франции - 4 937 человек, а также в Испании, где вспышки кори  продолжаются с октября 2010 г. и количество заболевших за этот период превысило  850  человек. Вспышки кори зарегистрированы также  в Сербии, Болгарии, Бельгии, Турции, Испании, Германии, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Соединенном Королевстве Великобритании, Северной Ирландии, Швейцарии, Республике Македония  и других странах региона.

           

По данным ВОЗ, корь остается одной из ведущих причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. С 2000 по 2008 гг. против этой болезни было вакцинировано 700 миллионов детей, что привело к снижению глобальной смертности от кори на 78%. Вместе с тем, по данным ВОЗ, в 2008 г. от кори умерло 164 000 человек.

         

В Российской Федерации, в результате реализации Программы ликвидации кори к 2010 году, (утверждена приказом Минздрава России от 19.08.02 № 270), достигнуты высокие  уровни охвата плановой иммунизацией против кори взрослого и детского  населения, что  позволило к 2007 году добиться снижения  показателя заболеваемости корью до уровня менее 1 случая  на миллион населения в год, что соответствует критерию элиминации (ликвидации) кори, определенному ВОЗ.

    

В Амурской области последняя вспышка кори была зарегистрирована весной 2010 г., когда корью заболело 79 человек. При генотипировании  штаммов  вируса кори установлено,  что  они идентичны штаммам вируса генотипа Н1, циркулирующим в Китае и Тайване. Среди заболевших наибольший удельный вес (51,9%) составили дети в возрасте до 17 лет. Более 57% заболевших детей и взрослых не были привиты против кори.

 

В период вспышки кори в Амурской области в 2010 г. было привито по эпидемическим показаниям около 80 тыс. человек, не болевших и не привитых ранее, благодаря чему удалось прервать цепочку передачи коревой инфекции среди населения.  

          

В связи с распространением кори в Европейском регионе,  значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию  Российской Федерации, в результате чего угрозе заболевания подвергаются не привитые и не переболевшие корью лица. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту.

          

Для предупреждения  заболевания  лицам, выезжающим за рубеж, не привитым против кори и не переболевшим  корью, а также привитым  однократно, необходимо перед поездкой  привиться.

          

Основные признаки и симптомы кори

  

Корь является в высокой степени заразной и тяжелой  инфекционной болезнью. После перенесенного заболевания могут развиться такие осложнения, как слепота, энцефалит, тяжелая диарея и связанное с ней обезвоживание организма, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

          

Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после проникновения вируса в организм и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек.

          

Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по телу и, далее, появляется на руках и ногах. В среднем, сыпь появляется через 14 дней (от 7 до 18 дней) после инфицирования, держится 5-6 дней и затем исчезает.


« Назад
Версия для печати