Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Отмечено, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области в 1 полугодии 2013 года была направлена на выполнение задач по достижению индикативных показателей реализации основных направлений деятельности Роспотребнадзора на 2013 год.

 

За 6 месяцев 2013 года в области зарегистрировано более 92 тыс. случаев  инфекционных и паразитарных болезней.

 

В общей структуре преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей (включая грипп), доля которых составила более 87%, что характерно для первого полугодия. Общий уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости снизился  в сравнении с прошлым годом на 3%.

                

Отмечается снижение заболеваемости по 29 нозологическим формам, в том числе: дизентерия  Флекснер – в 2,4 раза, менингококковая инфекция в 2 раза, хронические вирусные гепатиты на 24%, сифилис на 20%. 

                

Вместе с тем, отмечен значительный рост энтеровирусной инфекции в 15,8 раз, острой кишечной инфекции норовирусной этиологии в 14,7 раз, вирусного гепатита А в 6,1 раз, дизентерий Зонне в 3,5 раза, краснухой в 2,7 раз, ВИЧ-инфекцией в 2 раза, ротавирусной инфекцией на 91,2%.

 

Заболеваемость энтеровирусной инфекции связана с регистрацией 2-х очагов  в п. Усть-Уркима и г. Райчихинске.

                

В первую смену летней оздоровительной кампании отдохнуло и оздоровлено более 16 тысяч детей. Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,5% детей.

                

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 1 полугодии 2013 года проведено 853 контрольно-надзорных мероприятий. Проверено 552 юридических лиц и индивидуальных предпринимателя. 93,5% проверок закончились выявлением нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

                

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 1030 протоколов об административных правонарушениях по 40 составам Кодекса об административных правонарушений РФ. Наложено штрафов на сумму более 6,6 млн. рублей.

 

За 1 полугодие 2013 года рассмотрено 1031 обращение граждан, что 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 30% обращений связаны с нарушениями в сфере санитарного законодательства и 65% - с  нарушениями  в сфере защиты прав потребителей. В 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество обращений, связанных с нарушением прав потребителей и на потребительском рынке, из них: на услуги связи и  услуги ЖКХ (в 3 раза), на финансовые услуги и услуги общественного питания (в 2 раза), на торговлю (в 1,5 раза). В 1,5 раза увеличилось количество обращений граждан на нарушения в сфере санитарного законодательства, в том числе на условия проживания – в 4 раза, на качество питьевой воды и питьевого водоснабжения – в 3 раза.

 

Дано 100 заключений в целях защиты прав потребителей, по 93% решения вынесены в пользу потребителей. В суды направлено 5 исков в защиту неопределенного круга потребителей и 1 иск в защиту конкретного потребителя. Удовлетворены все иски, показатель составил 100%.

 

Для обеспечения информационной открытости деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области в 1 полугодии 2013 года на официальном сайте Управления размещено  свыше 200 статей.

 

Возросла активность работы населения с официальным сайтом. Количество  поступлений обращений через официальный сайт увеличилось со 105 обращений в 1 полугодии в 2012 года до 267 обращений в 1 полугодии 2013 года.

 

По итогам работы поставлены задачи по повышению эффективности федерального государственного надзора.


« Назад
Версия для печати