Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Отмечено, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области в 1 полугодии 2014 года осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности и планом основных организационных мероприятий Роспотребнадзора, а также предусматривала реализацию основополагающих документов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

   За 6 месяцев 2014 года в Амурской области зарегистрировано более 86 тыс. случаев инфекционных и паразитарных болезней. В общей структуре преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей, доля которых составила более 82%, зарегистрировано более 71 тыс. случаев. Общий уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,1%.

   Отмечено снижение заболеваемости по 33 нозологическим формам, в том числе: бактериальной дизентерией в 5,5 раза, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии на 5,6%, острыми вирусными гепатитами на 18,2%, хроническими вирусными гепатитами в 2,6 раза, энтеровирусной инфекцией в 3,7 раза, туберкулезом (впервые выявленным) активными формами на 16,7%.

   Вместе с тем, установлен рост уровня заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, ротавирусными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, скарлатиной, ветряной оспой, корью, клещевым энцефалитом, клещевым риккетсиозом, внебольничными пневмониями, микроспорией, трихофитией.

    Особенностью текущего года является регистрация очагов групповых заболеваний ботулизмом в г. Зея, Зейском районе и трихинеллезом в Тындинском районе.

    Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 1 полугодии 2014 года проведено 700 контрольно-надзорных мероприятий. Проверено 683 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 527 (77%) из них нарушили санитарное законодательство и законодательство о защите прав потребителей. Доля проверок, связанных с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 2,8 раза.

    План проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполнен на 99%.

    По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 976 протоколов об административных правонарушениях по 51 составу Кодекса об административных правонарушений РФ. Наложено штрафов на сумму более 6,2 млн. рублей, взыскано более 5,7 млн. рублей. В отношении 11 субъектов надзора вынесены наказания в виде приостановления деятельности.

    Одним из важных направлений деятельности является контроль за исполнением технических регламентов. За нарушения требований технических регламентов возбуждено 87 административных дел, наложено штрафов на сумму более 2 млн. рублей.

    За 1 полугодие 2014 года рассмотрено 1182 письменных обращений граждан, что на 11% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Каждая четвертая жалоба стала основанием для проведения внеплановой проверки или административного расследования.

    Дано 80 заключений в целях защиты прав потребителей, по 74 (93%) решения вынесены в пользу потребителей. В суды направлено 2 иска в защиту неопределенного круга потребителей и 7 исков в защиту конкретного потребителя. Удовлетворены все иски.

    По итогам работы поставлены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения.


« Назад
Версия для печати