Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

    Отмечено, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области предусматривала реализацию основополагающих документов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, достижение индикативных показателей основных направлений деятельности Роспотребнадзора.

    За 9 месяцев 2014 года в Амурской области зарегистрировано 109 888 случаев инфекционных и паразитарных болезней, что на 8,6% меньше аналогичного периода прошлого года.

    Достигнуто снижение заболеваемости по 34 нозологическим формам, наиболее существенное по: бактериальной дизентерии – в 2,8 раза, энтеровирусным инфекциям в 2,6 раз, гриппу в 2,2 раза, хроническим вирусным гепатитам в 2 раза, краснухе в 1,8 раз, впервые выявленному туберкулезу – на 18,6%, внебольничными пневмониями – на 5,5%. Отмечается стабилизация заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций.

    Вместе с тем, отмечен рост заболеваемости сальмонеллезной инфекцией, острым вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии, ветряной оспой, однако среднемноголетний уровень по данным инфекциям не превышен. Из управляемых средствами специфической профилактики инфекций зарегистрировано 28 случаев кори и 6 случаев краснухи среди призывников из других субъектов РФ.

     В текущем году в области регистрировались очаги групповых заболеваний ботулизмом в г. Зея, Зейском районе и трихинеллезом в Тындинском районе.

     В рамках проведения мероприятий по предупреждению эпидемического распространения ОРВИ и гриппа по состоянию на 01.11.2014 привито 37% от совокупного населения области.

    Оздоровительная кампания 2014 года прошла благополучно. Выраженный оздоровительный эффект у детей составил 92%.

     Управлением Роспотребнадзора по Амурской области за 9 месяцев проведено 1154 проверок и административных расследований. Большую долю проверок составляют внеплановые проверки за счет проверок по контролю исполнения ранее выданных предписаний и по обращениям граждан, права которых нарушены. В 2 раза увеличилась доля проверок по угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан. В органы прокуратуры направлено 25 заявлений о согласовании внеплановых проверок, все согласованы.

     Выполнение ежегодного плана проведения плановых проверок составило 98,4%. Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, составила 93%, т.е., практически, в каждой проверке выявлялись нарушения.

     По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 1644 административных дел по 58 статьям Кодекса об административных правонарушений РФ, в т.ч. в отношении юридических лиц возбуждено 422 дела или 26% от числа возбужденных дел.

    Наложено штрафов на сумму более 9,9 млн. рублей, взыскано более 89% штрафов. По материалам управления судами приостановлена деятельность 40 субъектов предпринимательства, что в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

     Особое внимание в текущем году уделяется реализации положений Федерального закона от N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", за нарушение требований закона составлено 73 протокола об административных правонарушениях.

     Одним из важных направлений деятельности остается контроль за исполнением технических регламентов. За нарушения требований технических регламентов возбуждено 153 административных дел, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года, наложено штрафов на сумму более 2,8 млн. рублей.

     За истекший период дано 133 заключения в целях защиты прав потребителей, по 123 (92,5%) решения вынесены в пользу потребителей. В суды направлено 2 иска в защиту неопределенного круга потребителей и 8 исков в защиту конкретного потребителя, удовлетворены все иски.

     Рассмотрено 1863 обращений граждан, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 499 обращений или 27% стали основанием для проверки или административного расследования. В 83% факты нарушений, указанные в обращениях, подтвердились, возбуждено 633 административных дел, подано 16 исков в суд, направлено 3 материала в правоохранительные органы.

     По телефону «горячей линии» поступило 1390 звонков, что на 32% меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего количества вопросов, принятых по телефону «горячей линии», 67% относятся к сфере защиты прав потребителей, по всем даны консультации.

     Управлением Роспотребнадзора по Амурской области предоставлено 1169 государственных услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации, лицензий, регистрации уведомлений о начале отдельных видов предпринимательской деятельности. Отказано 57 заявителям в предоставлении государственной услуги по приему и учету уведомлений.

     По итогам работы определены задачи по организации риск-ориентированного планирования надзора, повышения эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения до конца текущего года и на 2015 год.

 


« Назад
Версия для печати