Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Правительстве Амурской области 29 января 2015 года состоялось заседание областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу усиления противоэпидемических мероприятий по снижению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями населения области и готовности к введению ограничительных мероприятий.

С докладом об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по стабилизации заболеваемости выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П.Курганова.

Отмечено, что в настоящее время наблюдается нарастание развития эпидемического процесса по ОРВИ и гриппу среди населения области. Уровень заболеваемости по совокупному населению и в возрастных группах не превышает пороговых значений, однако, темпы прироста заболеваемости возросли на последней неделе среди школьников в 2,6 раз, среди детей, посещающих ДОУ, и неорганизованных детей в 2,4 раза и на 85% соответственно. В отдельных организованных коллективах формируются очаги групповых заболеваний.

В циркуляции доминируют сезонные респираторные вирусы при увеличении в последние 2 недели доли сезонных вирусов гриппа А(Н3N2).

В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ и гриппа и недопущения групповой заболеваемости в организованных коллективах  в период подъема заболеваемости  решением СПК приняты дополнительные санитарно – противоэпидемические мероприятия, включающие: приостановление образовательного процесса при регистрации в образовательных учреждениях более 20% детей с симптомами ОРВИ, ограничение проведения массовых культурно – развлекательных и спортивных мероприятий в закрытых учреждениях, обеспечение готовности медицинских организаций к дополнительному приему больных, усиление дезинфекционного режима, проветривание и  обеззараживание воздушной среды помещений с массовым сосредоточением населения и другие противоэпидемические мероприятия.


« Назад
Версия для печати