Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

       По данным еженедельного мониторинга в целом по области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За истекшую неделю в Амурской области зарегистрировано 2 651 случай ОРВИ, уровень заболеваемости в целом по области ниже среднемноголетнего на 37,5%.  Эпидемические пороги по совокупному населению на всех административных территориях области не превышены. 

Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель. 

        На территории области начался сезон активности клещей. Специалистами зооэнтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на территории Благовещенского района отловлен 271 клещ.

Клещи являются переносчиками возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз. В 2014г. зарегистрировано 4 случая КВЭ, 18 случаев клещевого риккетсиоза, 2 случая кдещевого боррелиоза. По результатам экспресс-исследования клещей в 2014г. обнаружено 7 клещей, зараженных вирусом энцефалита, 67 клещей боррелиями и 1 клещ моноцитарным эрлихиозом, что подтверждает активную циркуляцию возбудителей инфекционных заболеваний.

В 2015 году в области запланировано привить 104 148 человек против клещевого вирусного энцефалита, в том числе детей 24839 человека. За 2 месяца 2015г. привито 3,9% (4031 человек) от подлежащих

        Одним из эффективных методов борьбы с клещами является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий, в первую очередь: школ, детских образовательных учреждений, летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других зон отдыха и пребывания населения, в том числе вахтовых поселков.

        Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам организовать проведение противоклещевых обработок подведомственных территорий с целью недопущения случаев нападения клещей на детей и взрослых.

        За 14 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 14 единиц транспортных средств, 8 организованных групп и 5193 пассажира, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования (FLIR T440). Больных с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.

С началом проведения сельскохозяйственных работ, массового выезда населения на отдых в природных условиях возникает вероятность заражения природно-очаговыми инфекциями, в связи, с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует выполнять простые, но необходимые меры профилактики данных заболеваний.


« Назад
Версия для печати