Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

     Ни одной другой медицинской науке человечество не обязано спасением стольких жизней, как вакцинологии. Сейчас большинство людей привыкли к тому, что самые тяжёлые и опасные болезни можно предотвратить с помощью простой прививки, но, к сожалению, в то же время в мире миллионы людей ежегодно погибают от инфекционных заболеваний.
     Ежегодно в Амурской области охват населения иммунизацией в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет более 95%, что способствует формированию высокой иммунной прослойки населения, защищённой от инфекционных заболеваний.
     В области более 10 лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Отмечается значительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А почти в 40 раз, вирусным гепатитов В – более чем в 60 раз, менингококковой инфекцией – в 7 раз, коклюшем в 3 раза. Заболеваемость корью и краснухой в области не регистрируется уже почти 2 года.
     Особенное внимание в области уделяется вопросам вакцинации против гриппа и внебольничных пневмоний. За последние 10 лет охват населения прививками против гриппа в 2,2 раза и в 2015 году достиг почти 40% (в 2005 году – 17,5%). Против пневмококковой инфекции на сегодняшний день привито более 16 тысяч человек.
     Это позволило снизить заболеваемость гриппом в 2 раза, внебольничными пневмониями на 43%, сформировать стойкий коллективный иммунитет среди населения, минимизировать риски осложнения эпидемической ситуации и сдержать интенсивность распространения заболеваемости.
     Ежегодно с целью сохранения здоровья населения на приобретение вакцины выделяется более 30 миллионов рублей, что в значительной степени сокращает экономический ущерб, причиняемый инфекционными заболеваниями.
     В Амурской области иммунизация рассматривается как одна из важнейших государственных задач и является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранении и Правительства области.


« Назад
Версия для печати