Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В области продолжается сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией – на прошедшей неделе зарегистрировано 32 лабораторно подтверждённых случая, из которых 90% составляют дети до 14 лет.

Энтеровирусная инфекция передаётся водным, пищевым, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Факторами передачи служат вода, овощи, загрязнённые энтеровирусами, также возможна передача вируса через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

В связи с подъёмом заболеваемости энтеровирусной инфекцией, Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики данной инфекции и настоятельно рекомендует родителям не допускать детей в организованные детские коллективы с любыми проявлениями инфекционных заболеваний и немедленно обращаться за медицинской помощью.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного на 50%, однако летнее время традиционно характеризуется сезонным подъёмом заболеваемости, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций в этот период.

По данным еженедельного мониторинга за клещевыми инфекциями за прошедшую неделю зарегистрировано 117 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, из них 24 ребенка. Охват экстренной серопрофилактикой составил 65% от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 23 клещей. По результатам исследований клещей выявлено 4 клеща, зараженных возбудителем боррелиоза.  В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим назначено превентивное лечение.

Сезон передачи клещевых инфекций продолжается. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что при посещении лесопарковых зон, индивидуальных садоводческих участков необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты и применять репелленты – средства,  отпугивающие клещей.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области с использованием нового переносного тепловизионного оборудования осуществлён санитарно-карантинный контроль в отношении 69 единиц транспортных средств, 10978 пассажиров и 45 организованных групп, пересекших границу. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует туристам выезжать в Китайскую Народную Республику при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С, а также напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати