Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

28 сентября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против бешенства,  который учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) в 2007г.

В мире бешенство встречается более чем в 150 странах. Согласно данным Всемирного альянса по борьбе с бешенством, каждые 10 минут умирает один человек  от этого заболевания. В Российской Федерации ситуация по бешенству среди животных остается напряженной,  отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Ежегодно в области страдает от укусов животных более полутора тысячи человек, за текущий период 2016г. обратилось за медицинской помощью 1067 человек.

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место из-за абсолютной летальности, ведь если в первые часы после укуса, человеку не оказать необходимую помощь, он неминуемо погибнет.

Различают природный тип бешенства – его очаги формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, шакал, песец, скунс, мангуст) и городской тип бешенства, переносчиками которого становятся собаки, кошки, сельскохозяйственные животные.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Болезнь передаётся со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга,  вызывая тяжёлые необратимые нарушения. Первый признак заражения бешенством можно определить по месту укуса:  боль, зуд, рубец не заживает – имеются припухлости и покраснение. Бывают также и случаи, когда рана затягивается, но человек продолжает её ощущать, особенно в центре укуса.

Начало болезни проявляется повышением температуры до 37,2–37,3 °C, угнетённым состоянием, плохим сном, бессонницей и беспокойством больного. Далее наступает так называемая «стадия разгара», которая выражается в повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств – больной резко реагирует на яркий свет, звуки, шум. Больные становятся агрессивными, буйными, появляются галлюцинации, бред, чувство страха, водобоязнь, аэробоязнь, слюнотечение. Тяжёлые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.

Единственным шансом на жизнь зараженного бешенством человека остается вакцинация. Вакцину против бешенства создал французский микробиолог и химик Луи Пастер, в 1885г. он впервые применил вакцину на мальчике, укушенном бешеной собакой, и ребёнок выжил. Иммунизация должна быть сделана в течение нескольких часов после контакта со зверем. В мире ежегодно антирабическую помощь (вакцинацию) получают более 15 миллионов людей.

Обязательными профилактическими мерами против бешенства являются:

·           вакцинация домашних животных, которая должна проводиться ежегодно;

·           приобретение животных только в специализированных организациях при наличии

ветеринарного освидетельствования;

·           избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

·           не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

·           вакцинация перед поездкой в регион с неблагополучной эпидемиологической и эпизоотической ситуацией по бешенству;

·           профилактическая вакцинация людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи, охотники, звероводы).

       

Если Вас укусил дикий зверь или домашний питомец – немедленно  обратитесь за медицинской помощью для проведения антирабического лечения.

      

За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение вышеуказанных рекомендаций защитит Вас от этого опасного заболевания.

Помните: бешенство можно предупредить вакцинацией, а излечить его нельзя!

  


« Назад
Версия для печати