Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным еженедельного мониторинга на 03 неделе 2017 года на территории Амурской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает эпидемических порогов.  Наряду с этим отмечается интенсивное нарастание заболеваемости острыми респираторным вирусными инфекциями. Общее количество заболеваний среди населения увеличилось на 48% и составило 3007 случаев, против 2042 зарегистрированных на прошлой неделе.

Наиболее интенсивный рост заболеваемости, с темпом прироста в 2 раза отмечен на территориях г. Зея, Зейского, Бурейского, Архаринского и Сковородинского районов.

Эпидемический порог превышен на 2-х административных территориях: в г. Благовещенске на 14%, за счет вовлечения в эпидемический процесс детей от 7-ми до 14 лет и Зейском районе на 75%, за счет высокой заболеваемости организованных детей и взрослых в трех населенных пунктах Верхне – Зейский, Береговой, Тунгала. С 20.01.17г постановлением главного санитарного врача г. Зея, Зейском и Магдагачинском районах в указанных населенных пунктах введены ограничительные мероприятия.

Заболеваемость по прежнему определяют вирусы гриппозной этиологии, а так же вирусы парагриппа, адено - и РС-вирусы.

Согласно многолетним наблюдениям, ежегодно с 4 недели отмечается нарастание интенсивности эпидемического процесса с регистрацией наиболее высоких показателей заболеваемости.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа, а также напоминает руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части усиления «утренних фильтров», своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Заболеваемость внебольничными пневмониями не превышает среднемноголетний показатель, при этом наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

В условиях сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает кампанию #ПРОСТУДАSTOP, которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако продолжается традиционная для этого времени года циркуляция кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, при этом Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан при выезде за границу строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний и не рекомендует туристам выезжать за границу при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С.

         

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати