Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Контроль за обеспечением населения Амурской области водой гарантированного качества является одним из приоритетных направлений. В 2016 году Управлением Роспотребнадзора проведено более 80 проверок предприятий, осуществляющих деятельность по водоснабжению. Основными выявленными в ходе проверок нарушениями явились подача населению питьевой воды ненадлежащего качества, несоблюдение порядка проведения производственного лабораторного контроля качества питьевой воды, отсутствие проектов зон санитарной охраны для эксплуатируемых водоисточников, нарушение содержания зон санитарной охраны водоисточников.

За нарушения обязательных требований санитарного законодательства в отношении виновных лиц составлено 187 протоколов об административном правонарушении, наложено административных штрафов на общую сумму 1,4 млн. рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В течение последних трех лет, наряду с надзорными мероприятиями и принятием административных мер, организовано активное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению эпидемической безопасности воды систем централизованного водоснабжения. Совместной работой удалось добиться значительного улучшения качества воды по микробиологическим показателям: удельный вес нестандартных проб питьевой воды в водопроводной сети по микробиологическим показателям в 2016 году составил 3,4% в сравнении с 5,6% в 2015 году и с 7,3% в 2014 году.

Впервые за многие годы доля нестандартных проб питьевой воды на территории Амурской области по микробиологическим показателям не превышает среднероссийский показатель. На ряде территорий добились отсутствия отклонений качества воды – г. Белогорск, г. Тында, Зейский, Сковородинский и Магдагачинский районы. С учетом специфики водоснабжения г. Благовещенска достигнут высокий результат качества питьевой воды по микробиологическим показателям, удельный вес нестандартных проб составил 1,2%. Несмотря на достигнутые результаты высокий эпидемический риск питьевой воды сохраняется в Ивановском, Константиновском, Тамбовском районах, на территории которых показатели нестандартных проб воды самые высокие в области.

Территория Амурской области отнесена к регионам с повышенным содержанием в воде природного железа и марганца. С целью улучшения качества воды по санитарно-химическим показателям ресурсоснабжающим организациям и органам местного самоуправления ежегодно выдаются более 30 уведомлений о несоответствии качества  питьевой воды и разработке планов мероприятий по модернизации и улучшению систем водоснабжения.

В 2016 году Управлением Роспотребнадзора подано в суд 11 исков о понуждении органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций к разработке схем водоснабжения и водоотведения, организации водоснабжения населения, улучшению качества питьевого водоснабжения, исполнению требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», проведению производственного лабораторного контроля качества подаваемой питьевой воды. Позиция Управления Роспотребнадзора по Амурской области во всех случаях поддержана судами, исковые требования удовлетворены.

Управлением в рамках контроля за состоянием питьевого водоснабжения согласовано 74 программы производственного контроля качества подаваемой населению питьевой воды, выдано 46 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарных правил проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения и использования водных объектов в конкретно указанных целях, обеспечено информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о качестве питьевой воды для принятия организационных мер и управленческих решений.

Надзор за организацией водоснабжения продолжается.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

« Назад
Версия для печати