Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Амурской области продолжаются мероприятия, приуроченные к Европейской неделе иммунизации 2017.

25 апреля Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организовано проведение масштабной акции - «Региональной ЕНИ-пятиминутки». В 315 школах области пять минут первых уроков были посвящены вопросам вакцинопрофилактики, в течение которых около 100 тысяч школьников услышали о том, что вакцинация является самым надёжным инструментом в борьбе с инфекционными болезнями.

26 апреля Управлением Роспотребнадзора по Амурской области при поддержке администрации г.Благовещенска в МБОУ «Школа 23 г.Благовещенска» впервые проведён детский «ЕНИ-квест».

Около 150 детей младших классов разбились на 6 команд, каждая из которых имела индивидуальное название, речёвку и капитана.

Суть «ЕНИ-квеста» заключалась в необходимости последовательного прохождения каждой командой нескольких тематических станций, расположенных на школьном стадионе.

На станции «ЗАРЯДКА» детки выполняли не сложные, но полезные каждый день, упражнения на свежем воздухе, которые сопровождались весёлыми кричалками «Нам прививки не страшны! Ведь для нас они важны!».

На станции «ОТВЕТЬ» детки участвовали в познавательной викторине, каждому из которых необходимо было ответить на вопрос о привиках. Приятным открытием стало то, что все участники знают о важности иммунизации и прививаются.

На станции «НАРИСУЙ» детки, разбившись на 4 группы, рисовали яркие, интересные, оригинальные и красочные рисунки о прививках и здоровом образе жизни.

На станции «УЗНАЙ» детки, задав множество вопросов получили консультацию эпидемиолога и педиатра. Самыми распространёнными вопросами стали: «Чем опасен клещевой энцефалит?», «Когда уже можно ставить прививку от гриппа?» и «Какие самые страшные инфекции можно предупредить прививкой?». Самыми грамотными: «Какие существуют противопоказания от прививок?» и «Для чего нужна туберкулинодиагностика?». Самыми смешными: «Можно ли перхоть вылечить прививкой?» и «В каких конфетах есть витамины, чтобы можно было их много есть»?))) 

На станции «ДОГОНИ» детки участвовали в эстафете, передавая друг другу спортивный инвентарь, который олицетворял собой прививки против инфекций. Выполнив эстафету, команда получала «иммунитет» против всех болезней. 

На станции «ЗАМРИ», которая пользовалась наибольшей популярностью, детки в команде, держа в руках плакаты с хештегами #ЯПРИВИТ, создавали тематические фигуры в виде сердца, укола, яблока и других.

Поддержать весёлое и задорное настроение среди участников помогали волонтёры и ростовые куклы, которые, кроме того, раздавали памятки по профилактике вакциноуправлямых инфекций.

В завершении «ЕНИ-квеста» все участники собрались на трибуне стадиона, сделали памятные фото и отпустили в небо шары-буквы Е Н И, тем самым выразив абсолютную приверженность к вакцинации против инфекционных болезней, и пообещав друг другу встретиться вновь в следующем году.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области выражает искреннюю благодарность администрации, педагогам и ученикам МБОУ «Школа 23 г.Благовещенска» за отзыв, помощь в организации и проведении «ЕНИ-квеста».

Дети- наше будущее!

И наша задача в том, чтобы они были здоровы и счастливы!

#ЯПРИВИТ


« Назад
Версия для печати