Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения и общественности об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого человека и преимуществах иммунизации.

На вопросы, поступившие в рамках Европейской недели иммунизации, отвечает руководитель, Главный государственный санитарный врач Управления Роспотребнадзора по Амурской области, Ольга Курганова.

  

 

Вопрос от Ирины: Почему мы вообще должны заботиться о коллективном иммунитете? Пусть кому надо, тот и прививается!

Ответ: Формируя коллективный иммунитет (достаточную иммунную прослойку), мы защищаем людей, которые в силу различных причин не могут быть привиты. Это маленькие дети, не достигшие еще возраста вакцинации, взрослые и дети с противопоказаниями, очень пожилые люди у которых иммунитет снижается с возрастом. Инфекционные болезни в этих группах протекают чрезвычайно тяжело, с частым формированием осложнений и неблагоприятными исходами.

На сегодняшний день в Амурской области охват населения иммунизацией в рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно составляет более 95%, что способствует формированию высокой иммунной прослойки населения, защищённой от инфекционных заболеваний.

 

Вопрос от Анны Константиновны: А можете рассказать о каких-нибудь интересных фактах из истории вакцинации в Амурской области?

Ответ: Конечно. И их множество. Например, в 1882 году в области была страшная эпидемия дифтерии, умирали 82 человека из 100 заболевших. Благодаря вакцинации этого заболевания нет уже более 13 лет.

 В 1883 году - эпидемия натуральной оспы. Понимая, что эпидемию можно остановить только вакцинацией, в то время военный губернатор области принял постановление, в котором говорилось: «Лица, уклоняющиеся от прививки оспы, подвергаются штрафу в 100 рублей». На следующий день были привиты 3500 жителей, эпидемию удалось остановить. К слову, за рубль в то время можно было нормально прожить неделю, а на 30 рублей можно было купить корову.

В 1885 году – благовещенские врачи выпускают вакцину против сибирской язвы. Уже более 60 лет мы не знаем об этом страшном заболевании.

 

Вопрос от Галины Петровны: Коллективный иммунитет есть -  и это хорошо. Значит, мой ребенок защищен, даже если не привит, ведь вокруг в основном не привитые дети!

Ответ: Это неверное рассуждение. К сожалению, именно такую позицию занимает большинство родителей из числа отказывающихся прививать своих детей. Любой разговор с ними рано или поздно заканчивается фразой: «Да откуда возьмутся инфекции – все же кругом привиты. Моего, непривитого, ребенка никто не может заразить!». Это так, до тех пор, пока доля отказывающихся от прививок не перейдет определенного рубежа – различного для каждого конкретного заболевания. А дальше – достаточно одного занесенного извне случая, и будет вспышка, в которой пострадают непривитые дети.

 

Вопрос от Владимира Васильевича: С какого возраста детям ставится прививка против клещевого вирусного энцефалита?

Ответ: Согласно требованиям санитарных правил по профилактике клещевого вирусного энцефалита – массовая иммунизация детей проводится с 4-х лет, однако в зависимости от производителя вакцины и инструкции по применению к виду конкретной вакцины возможна иммунизация детей с 6-ти месяцев или 3-х лет.

К слову, в Амурской области охват прививками против клещевого вирусного энцефалита детей, проживающих на эндемичных территориях, на сегодняшний день составляет 96%.

 

Вопрос от Светланы: Хочу привить ребенка от менингококковой инфекции. Зарегистрирована ли в России вакцина "Менактра"? С какого возраста разрешена к применению?

Ответ: Вакцина «Менактра» зарегистрирована в России. Она применяется против 4 типов менингококка - А, С, Y, W135. Проводятся эти прививки с 9 месяцев. Благодаря иммунизации, в Амурской области на протяжении нескольких лет регистрируются единичные случаи заболеваний менингококковой инфекцией у не привитых лиц.

 

Вопрос от Игоря: Мы живем в обществе, где большая часть населения вакцинирована. Тогда почему же все время возникают вспышки инфекционных заболеваний?

Ответ: Одной из весомых причин сохранения инфекционной заболеваемости является недостаточный охват иммунизацией и наличие в обществе достаточно большого числа неиммунных лиц. Для качественной массовой профилактики различных заболеваний нужен разный уровень охвата прививками, и чем выше контагиозность (заразительность) заболевания, тем больше должно быть вакцинированных лиц. Самый высокий риск связан с наиболее контагиозными инфекциями – такими как корь, коклюш. В случае снижения охвата прививками в популяции первыми появляются такие вспышки инфекции как корь, коклюш, дифтерия, полиомиелит.

Благодаря вакцинации, в Амурской области групповых заболеваний вакциноуправляемыми инфекциями не регистрируется уже на протяжении нескольких лет.

        

Вопрос от Натальи Петровны: Если мой ребенок не привит от коклюша, примут ли его в детский сад?

Ответ: В области ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания коклюшем у не привитых детей. Отсутствие иммунизации против коклюша не является противопоказанием для приема ребенка в детское образовательное учреждение. Однако при наличии в данном учреждении случаев заболевания коклюшем, вашего ребенка не примут в детский сад, что бы предотвратить его контакт с источником инфекции.

 

Вопрос от Маргариты Сергеевны: Прививочный коллективный иммунитет – это миф?

Ответ: Коллективный иммунитет формируется, когда значительная доля населения является иммунной (привитой или переболевшей): при этом прерывается передача инфекции и снижается уровень носительства соответствующего возбудителя.

Вакцинопрофилактика формирует коллективный иммунитет без возникновения инфекционного заболевания, соответственно, многолетняя заболеваемость при управляемых вакцинацией инфекциях будет находиться на низком уровне и без выраженных колебаний.

 

Вопрос от Валентины: Ребенок часто болеет (отиты). Обращались за медицинской помощью в ЛОР-врачу. Она посоветовала сделать прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Можно ли их сделать одновременно, одним шприцом?

Ответ: Прививки можно сделать  одномоментно. Но одним шприцом их делать нельзя, так как это две разные вакцины, выпускающиеся в специальных фабричных упаковках в шприц-дозах. Вакцины вводятся за один прием по очереди в 2 разных участка тела. Вакцинация часто болеющих детей против данных инфекций действительно необходима.

 

 

Вопрос от Марины Алексеевны: Можно ли после вакцинации против гриппа заболеть гриппом?

Ответ: Вакцины против гриппа снижают риск заболеть им на 90%, практика показала, что привитые люди в случае заболевания переносят грипп в легкой форме.

        Кроме того, для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти время, в среднем не менее 2-х недель. Если в течение этого промежутка времени привитый человек столкнется с больным гриппом, то он может заразиться и заболеть.

Нужно помнить, что прививка от гриппа защищает именно и только от гриппа, а не от всех простудных заболеваний. Привитый от гриппа человек, может инфицироваться другими респираторными вирусами и заболеть. Прививаться необходимо на фоне полного здоровья.

В Амурской области охват населения прививками против гриппа за последние годы значительно увеличился и в 2016 году впервые составил 45,4% от общей численности населения области, что позволило обеспечить стабильную эпидемическую ситуацию в прошедшем сезоне без интенсивного распространения заболеваемости.

 

 

Вопрос от Сергея: Можно ли от вакцины против гриппа заразиться гриппом?

Ответ: Это совершенно исключено. Все современные вакцины от гриппа содержат только фрагменты вирусов, которые не могут вызвать заболевания. Прививаться необходимо на фоне полного здоровья.

   

Вопрос от Виктории: Ребенку 7 лет, ветряной оспой не болел. Хочу сделать прививку, но в семье есть младший ребенок. Не заразится ли от старшего младший ребенок?

Ответ: Несколько тысяч амурчан ежегодно болеют ветряной оспой, из них более 90% дети. Для того чтобы сделать прививку против ветряной оспы необходимо обратиться к врачу по месту жительства. Для окружающих, в том числе для не привитых и не болевших ветряной оспой, вакцинированный не представляет опасности.

 

Вопрос от Елены Владимировны: Можно ли применять вакцину против гриппа у беременных?

Ответ: За последние 2 года в области заболело гриппом более 20 беременных женщин не привитых против гриппа, у 18 заболевание осложнилось внебольничной пневмонией. Поэтому привиться от гриппа не только можно, но и обязательно нужно! Так как беременные женщины относятся к группе риска по развитию тяжелых форм заболевания. Изменения, происходящие в организме женщины в период беременности, делают ее более предрасположенной к гриппу, увеличивают частоту тяжелых форм.

  

Вопрос от Тамары: В 18 лет мне сделали прививку от дифтерии, сейчас мне 29 лет лет врач настаивает на проведении повторной иммунизации, правильно ли это?

Ответ: Ваш врач прав! Прививка от дифтерии не обеспечивает пожизненной защиты от заболевания и иммунитет после вакцинации сохраняется в течении 10 лет, затем необходимо повторить прививку.

          

Вопрос от Максима: Могу ли я после первой прививки против клещевого вирусного энцефалита ехать на вахтовую работу в эндемичный район?

Ответ: Хочется отметить, что в области охват иммунизацией против клещевого вирусного энцефалита составил 90,8%. Тем не менее ехать на вахтовую работу в эндемичный район Вы не можете, так как иммунитет вырабатывается при постановке минимум двух прививок с интервалом 14 или 30 дней в зависимости от вида вакцины и не менее 14 дней после второй прививки. Это время необходимо организму для выработки стойкого иммунитета и надежной защиты от возможного заражения.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание работодателей, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями санитарных правил по профилактике клещевого вирусного энцефалита, работодатель должен обеспечить их прививкой против данного инфекционного заболевания.

 


« Назад
Версия для печати