Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

         

Всемирная организация здравоохранения с 2005 г. ежегодно проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к важности вакцинации и увеличить охват вакцинацией населения. Девиз Европейской недели иммунизации в 2018 году «ПРЕДУПРЕДИТЬ. ЗАЩИТИТЬ. ПРИВИТЬ». 

        В Амурской области иммунизация рассматривается как одна из важнейших государственных задач и направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней. Иммунопрофилактика является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

Обращаясь в историческое прошлое области, вспомним, как в 1882 году эпидемия дифтерии унесла жизни 82 человек из 100 заболевших, в 1883 году в области была эпидемия натуральной оспы, в 1885 году – благовещенские врачи организовали производство вакцины и вакцинацию населения против сибирской язвы, благодаря которой уже более 60 лет сибирская язва не регистрируется.

 На сегодняшний день в Амурской области охват населения иммунизацией в рамках Национального календаря профилактических прививок ежегодно составляет более 95%, что способствует формированию высокой иммунной прослойки населения, защищённой от инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации, в области уже более 10 лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, эпидемическим паротитом. Отмечается значительное снижение заболеваемости вирусным гепатитом А почти в 40 раз, вирусным гепатитов В – более чем в 60 раз, менингококковой инфекцией – в 7 раз, коклюшем в 3 раза. Заболеваемость корью и краснухой в области не регистрируется уже более 3 лет.

Особое внимание в области уделяется вакцинации против гриппа. За последние 10 лет охват населения прививками против гриппа увеличился почти в 3 раза и в 2017 году впервые составил 46,2% от общей численности населения области, что позволило обеспечить стабильную эпидемическую ситуацию в прошедшем сезоне без интенсивного распространения заболеваемости.

В 2018 году Европейская неделя иммунизации пройдёт в период с 23 по 29 апреля под лозунгом «ВАКЦИНЫ РАБОТАЮТ», в которой Амурская область примет активное участие в соответствии с планом, утверждённым Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и министерством здравоохранения Амурской области.

Управлением с 16 апреля организована работа горячей линии, предлагаем населению активно обращаться с интересующимися вопросами по указанной тематике.

       

Давайте все вместе выразим абсолютную приверженность к вакцинации

и готовность противостоять инфекциям!

Помните, надежно защитить себя и своих близких от многих инфекционных заболеваний Вы можете только с помощью вакцинопрофилактики.

       


« Назад
Версия для печати