Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Всемирный день борьбы с гепатитами (World Hepatitis Day) отмечается ежегодно с 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом.

Гепатит — это воспаление печени,  которое приводит к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики).

Вирусный гепатит является одной из основных причин смертности во всем мире. Ежегодно он уносит жизни 1,34 млн. человек — столько же людей умирает от ВИЧ/СПИД, туберкулеза или малярии. По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С. 

В настоящее время 90 % людей, имеющих гепатит В, и 80% людей, имеющих гепатит С, не знают о своем заболевании, за что врачи называют его «молчаливым убийцем». С помощью надлежащего лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени, ведь вирус гепатита В и гепатит С в 80 % случаев становятся причиной рака печени во всем мире.

Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Все гепатиты могут вызывать вспышки заболеваемости и приводить к эпидемическому распространению. Гепатиты В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови, инвазивные процедуры с использованием загрязненного оборудования при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, при незащищенном половом контакте, а также от инфицированной матери ребенку во время родов.

  

  

Как защитить себя от вирусного гепатита?

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. Благодаря поддержанию высокого охвата иммунизацией против вирусного гепатита В населения Амурской  области отмечено снижение заболеваемости острым гепатитом В в 73 раза.

Прививками против гепатита А охвачены медицинские работники и работники пищеблоков, лица обслуживающие объекты водоснабжения и очистных сооружений, что позволило снизить заболеваемость гепатитом А в 2,1 раза. Однако вакцины против гепатитов С, D и E нет.     При половых контактах необходимо использовать барьерные методы защиты (презервативы). Наносить татуировки или пирсинг на тело только в учреждениях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Большое внимание стоить уделить соблюдению правил личной гигиены: пользоваться только своей зубной щеткой, маникюрными принадлежностями, бритвой и т.д. В целях профилактики гепатита А следует использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду.

Вместе скажем гепатиту НЕТ!

  

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом!

« Назад
Версия для печати