Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

С 27 августа в Амурской области стартовала прививочная кампания против гриппа для детского населения.  Всего в текущем году планируется привить более 389 тысяч амурчан, в том числе около 137 тысяч детей

Для иммунизации детей в область поступило 153190 доз вакцины, что составляет 100% от потребности. Ожидается поступление вакцины для взрослых.

В настоящее время прививки проводятся отечественной вакциной СОВИГРИПП. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах всех амбулаторно-поликлинических организаций Амурской области. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинской организации, возможна организация вакцинации сотрудников предприятий непосредственно на рабочих местах выездными прививочными бригадами амурских медиков.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что рекомендуется максимальный охват вакцинацией против гриппа работающих в коллективе. При этом достигаются две основные цели.

Первая цель – индивидуальная защита привитого человека.

Вторая цель – формирование коллективного иммунитета среди работающих. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе.

Благодаря высокому охвату профилактическими прививками (46,2% от всего населения) уровень заболеваемости гриппом снизился почти в 6 раз по сравнению с предыдущим сезоном. Экономическая выгода за счет снижения заболеваемости гриппом составила более 1 миллиона рублей.

Управление Роспотребнадзора еще раз напоминает, что основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа и его осложнений является вакцинация. Сентябрь является наиболее благоприятным периодом для проведения иммунизации и выработки иммунитета. В данный период времени регистрируются низкие показатели заболеваемости ОРВИ, отсутствует регистрация заболеваемости гриппом и до ежегодного эпидемического подъема имеется необходимое время для выработки стойкого иммунитета.

Своевременная вакцинация предотвращает риск возникновения осложнений в том числе заболеваемости внебольничными пневмониями и снижению уровня летальности.

В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против гриппа бесплатно проводится следующим категориям населения:

•дети с 6 месяцев,

•учащиеся 1-11 классов;

•обучающиеся в профессиональных образовательных организациях 
и образовательных организациях высшего образования;

•взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

• беременные женщины;

  Взрослые старше 60 лет;

•лица, подлежащие призыву на военную службу;

• лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, в первую очередь работники торговли, общественного питания, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателя или других источников финансирования. Затраты работодателей на проведение иммунизации своих сотрудников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время эпидемии. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас о приобретении противогриппозных вакцин и иммунизации работающих сотрудников не только против гриппа, но и против пневмококковой инфекции.

                

#ГРИПП?_АмурПРИВИТ  Позаботимся о своем здоровье!!  Сделаем прививку против гриппа в наиболее короткие сроки! Будьте здоровы!

     


« Назад
Версия для печати