Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

                 

Уважаемые амурчане!

                  

В Амурской области на долю заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями ежегодно приходится до 90% всей регистрируемой инфекционной патологииГрипп передается воздушно – капельным путем и крайне опасен развитием осложнений, самое распространённое из которых - внебольничная пневмония, которая может привести к летальному исходу. Период нетрудоспособности при гриппе составляет 7-14 дней, а при внебольничной пневмонии - 21 день, что влечет значительные экономические потери на предприятии - снижение производительности, нарушение условий контрактов и сделок. И самое главное, наносит значительный вред здоровью работников.  

Наиболее эффективным способом предупреждения гриппа и внебольничной пневмонии, является вакцинация, которая не только снижает заболеваемость, но и предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% взрослых.

Проведение вакцинации среди населения трудоспособного возраста позволит обеспечить экономию финансовых ресурсов и сохранить здоровье амурчан. Опыт массовой вакцинации населения в различных странах показал высокую клиническую и экономическую эффективность вакцинопрофилактики. Экономический эффект от проведенной вакцинации против гриппа в 20 раз превышает затраты на вакцинацию!

Уровень охвата иммунизацией против гриппа в Амурской области ежегодно возрастает, что создает большую прослойку людей, защищенных против этого заболевания. С 2005 года охват вакцинацией совокупного населения области вырос с 17,5% до 47,4%, а заболеваемость гриппом и внебольничными пневмониями снизилась в 2 раза.  

В предыдущем сезоне в области привилось более 380 тысяч амурчан, что позволило не только не допустить распространения гриппа среди населения, но и предотвратить возникновение эпидемии.

Сейчас самое благоприятное время для вакцинации, чтобы иммунитет сформировался до сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями

Отечественная вакцина «Совигрипп» обеспечит защиту от типов гриппа А(Н1N1), А(Н3N2) и В, которые являются наиболее актуальными в текущем эпидемиологическом сезоне.

Иммунизация против пневмококковой инфекции вакцинами «Пневмо 23», «Превенар 13» и «Синфлорикс» предупредит развитие не только внебольничных пневмоний, но и других инфекционных заболеваний, вызываемых пневмококками (отиты, ларингиты, риниты и т.д.)

                                 

Уважаемые амурчане! Защитите себя и своих близких!

Сделайте прививку против гриппа и пневмококковой инфекции! #ГРИПП_АмурПРИВИТ!

          

                         


« Назад
Версия для печати