Итоги сезона профилактики клещевых инфекций / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10007


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В Амурской области из 28 административных территорий 16 - являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (далее КВЭ): города Зея, Свободный, Тында и Шимановск. Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, ЗАТО Углегорск.

Подводя итоги сезона 2018 года необходимо отметить, что ежегодно в области регистрируются единичные случаи заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, при этом отмечается регистрация заболеваемости людей другими клещевыми инфекциями.

Всего в 2018 зарегистрировано 5 случаев клещевых инфекций (клещевого боррелиоза), что в 2 раза ниже заболеваемости прошлого сезона.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2018 году не зарегистрировано, что подтверждается высокой иммунной прослойкой населения, проживающего на эндемичных территориях. Охват населения, проживающего на эндемичных по КВЭ территориях, прививками на 01.01.2018г. составил 91,4%, детей – 96,3%, профессиональных групп риска – более 89%.

Учитывая, что основном средством профилактики КВЭ является вакцинация, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами проводится работа по приверженности населения к вакцинации.

Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок по эпид.показаниям Правительством Амурской области выделяются финансовые средства для приобретения вакцины и проведения иммунизации. В 2018 году на приобретение вакцины против КВЭ выделено более 23 млн. рублей.

Подлежит иммунизации против КВЭ – 55 953 человек, в том числе 22 514 детей и 28 409 лиц из профессиональных групп риска. С учетом проводимой работы, количество желающих привиться за свой счет и за  счет работодателей в  текущем году  увеличилось на 12645 человек.

С нарастающим итогом привито– 57 508 человек из них 23 045  детей.  План иммунизации выполнен.

Согласно еженедельного мониторинга, осуществляемого специалистами Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в сезоне 2018 г. зарегистрировано 2047 пострадавших от укусов клещей, в т.ч. 610 детей, что на уровне прошлого года и не превышает среднемноголетних показателей. 91% укусов произошли в природных условиях (1850 случаев), 2% в населённых (не эндемичных) пунктах – 38 случаев, завозные из других регионов - 7% (137 случаев).

С целью своевременной оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей в медицинских организациях области было организовано 103 пункта серопрофилактики, а также обеспечено наличие не снижаемого запаса иммуноглобулина (около 4000 доз), особенно на эндемичных территориях.  По результатам, экстренной серопрофилактике всего подлежало 753 человека, в том числе 213 детей. Получили иммуноглобулин 593 человека (80%), из них 191 ребёнок (91%) от подлежащих. 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и его филиалах проводились исследования клещей доставленных от населения и из природных биотопов, в том числе такие исследования проводились в выходные и праздничные дни.

Всего исследован 1601 клещ, из них доставленных от пострадавших – 980 и 621 от зооэнтомологической группы. По результатам исследований клещей, доставленных от населения, обнаружено 47 особей, зараженных вирусом энцефалита (4,8%), 39 – боррелиями (4%),11 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза (1,1%) 5 – риккетсиями (0,5%). Всем пострадавшим назначено превентивное лечение.

В период с 01.05.2018г. по 15.05.2018г. организована работа «горячей линии» для тематического консультирования граждан по вопросам профилактики клещевых инфекций в рамках которой было проконсультировано более 700 граждан. Были организованы и проведены выступления по радио и телевидению, выпущено 43 статьи в газетах, издано около 6 тысяч памяток и листовок.

С целью недопущения  укусов на территориях городских парков,  летних оздоровительных учреждениях и детских образовательных организациях ежегодно  проводится акарицидные обработки, направленные на уничтожение клещей.

В 2018 г. подлежало акарицидным обработкам площадь 270 га, в том числе 260 га территории ЛОУ. Фактически с нарастающим итогом обработано 471,84 га: территорий ЛОУ – 318,12 школы – 50,84 га, ДОУ – 31,2 га, кладбища – 24,7 га, зоны отдыха – 25,85 га, другие объекты – 20,95 га).  По результатам оценки качества проведенных работ достигнуто 100 % уничтожение иксодовых клещей. Резистентности у особей иксодовых клещей не обнаружено.

По соблюдению требований санитарного законодательства по профилактике клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом проведено 115 проверок, из них выявлены нарушения: по организации иммунизации – 12, проведению акарицидных обработок – 1, проведение экстренной серопрофилактики – 1. Привлечено к административной ответственности 7 лиц, наложено штрафов на сумму 27,5 тыс. руб. 

Мероприятия по снижению заболеваемости клещевыми инфекциями продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает о соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

   


« Назад