В Управлении Роспотребнадзора прошли «Дни открытых дверей для предпринимателей» и публичные обсуждения обзора правоприменительной практики за 3 квартал 2018 года, подведены итоги анкетирования / Организация деятельности / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10037


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

18 октября 2018 года в целях реализации информационной политики по работе с предпринимательским сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, развития механизма открытости Роспотребнадзора Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведена акция «Дни открытых дверей для предпринимателей» и публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам надзора в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, не подведомственных министерству здравоохранения Амурской области за 3 квартал и 9 месяцев 2018 года.

Всего в мероприятиях приняли участие более 350 представителей предпринимательства .

В публичных обсуждениях приняли участие представители Министерства здравоохранения Амурской области, Уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Степанова О.В., председатель Регионального отделения «Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Паршинков В.Б., представители Центра поддержки предпринимательства Амурской области, руководители организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, не подведомственные Министерству здравоохранения амурской области.

С докладами выступили руководитель Управления Курганова О.П., заместитель руководителя Управления Перепелица А.А. и начальники отделов Управления. Выступающие рассказали о типовых нарушениях обязательных требований и возможных мероприятиях по их устранению, результатах контрольно-надзорных мероприятий, административной и судебной практики, приведены наглядные примеры надлежащего и ненадлежащего исполнения требований законодательства. В ходе мероприятия были даны ответы на поступившие вопросы.

В рамках публичных обсуждений, участникам было предложено заполнение специальных анкет, в которых все присутствующие могли задать интересующие их вопросы, оценить данное мероприятие и внести свои предложения по его улучшению.

 По результатам анкетирования 99% участников охарактеризовали данное мероприятие в качестве эффективного и полезного, 1% – были удовлетворены состоявшимся мероприятием. 85% участвовавших в публичных обсуждениях выразили пожелание продолжить практику проведения данных мероприятий в дальнейшем. По результатам анкетирования, как и по результатам ранее проводимых мероприятий, отмечается положительная тенденция удовлетворенности проводимыми мероприятиями, а также желанием в дальнейшем принимать в них участие.

Все вопросы и предложения проанализированы и будут учтены при подготовке докладов за следующие отчетные периоды, а также в правоприменительной практике Управления, в том числе при организации и проведении профилактических мероприятий.

Доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П.Кургановой

Проведение следующих публичных обсуждений запланировано на 21 февраля 2019 года.

  

В городах  Райчихинск, Тында, Тындинском и Сковородинском районах   проведены семинары для субъектов, осуществляющих услуги розничной продажи товаров народного потребления, а также  услуги парикмахерских и салонов красоты.  В ходе дискуссии были рассмотрены типовые нарушения обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению, вопросы риск-ориентированного надзора, профилактики правонарушений и другие актуальные вопросы.

  

На личном приеме специалистами Управления и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Амурской области проконсультировано более 50 человек.

  

В форме живого диалога специалисты Управления ответили на интересующие вопросы о требованиях при открытии и ведении отдельных видов бизнеса, изменениях в законодательстве о порядке организации и проведения плановых проверок, о порядке рассмотрения претензий и обращений, поступающих от потребителей, о предусмотренных мерах ответственности за нарушения обязательных требований.

Участники положительно оценили информативность мероприятий и поблагодарили организаторов.

Акция направлена на повышение знаний среди предпринимательского сообщества о деятельности Роспотребнадзора, правах и обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.

   

  

  

  

  


« Назад