Управлением Роспотребнадзора проведен лабораторный контроль воды из родников / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10615


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области ежегодно проводится мониторинг качества воды из родников.

По результатам мониторинга проведенного в июне 2019 года, что во всех 15-ти обследованных родниках, отмечается в воде превышение показателей азотно-нитратной группы:

- каптажный родник №1, 13 км трассы Аэропорт- г. Благовещенск;

- каптажный родник №2, 13 км трассы Аэропорт-. Благовещенск;

- родник с. Новинка Благовещенский район;

- родник-  п.Белогорье, переулок Ключевской;

- родник, п.Белогорье, на выезде из поселка в направлении п.Моховая Падь (старая дорога);

- родник с. Белогорье комплекса «Животворящий источник»;

- родник п.Радиоцентр- г. Благовещенск;

- родник с. Белогорье ул. Подгорная;

- родник пос. Мухинка

- ручей "Пикан", 13 км восточнее г. Зеи;

- родник, 2 км авто-дороги Зея-Снежногрский- г. Зея;

- родник, район ПМК – 111- г.Свободный

- родник, район Северного городка- г.Свободный;

- родник п. Бурея,ул. Партизанская,- Бурейский район;

- родник п. Талакан, Бурейский район;

  

В 3-х родниках качество воды не соответствует требованиям по микробиологическим показателям:

- родник п.Радиоцентр- г. Благовещенск;

- родник с. Белогорье ул. Подгорная;

- родник пос. Мухинка;

В целях недопущения возникновения инфекционной заболеваемости, связанной с употреблением родниковой воды, Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз напоминает.

 Родники характеризуются непостоянным качеством воды, информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников отсутствует, не обеспечивается их защищенность от антропогенного загрязнения в результате хозяйственной деятельности человека, а также от микробного загрязнения продуктами жизнедеятельности животных.

Животные являются источниками многих опасных природно-очаговых инфекций, заражение которыми происходит в том числе при употреблении воды, инфицированной в условиях окружающей природной среды. К таким заболеваниям относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС или мышиная болезнь), лептоспироз, туляремия.

СПРАВОЧНО: Более 90% заражений   этими инфекциями происходит при выезде на территории природных очагов во время отдыха, при употреблении воды из природных источников инфицированной грызунами, которые оставляют в ней продукты своей жизнедеятельности.  Заболевания природно-очаговыми  инфекциями протекают  в средних и тяжелых формах, вплоть до летальных (смертельных) исходов.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое вирусное природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением сосудистой системы (геморрагический синдром) и развитием острой почечной недостаточности, которое может привести к летальному исходу.
Основными причинами заражения являются употребление некипяченой колодезной или родниковой воды и контакт с объектами внешней среды, контаминированными выделениями грызунов.

Лептоспироз - острое инфекционное природно-антропургическое бактериальное заболевание, основными клиническими проявлениями которого являются симптомы поражения сосудистой системы, печени и почек, с развитием острой печеночной или почечной недостаточности. В природных условиях животные больные и носители выделяют во внешнюю среду лептоспиры с мочой и инфицируют водоемы, продукты питания и предметы обихода

Туляремия - острая бактериальная, природно-очаговая инфекция. Клиническая картина характеризуется возникновением односторонних лимфаденитов, конъюнктивитов, ангин. Источники инфекции: мелкие млекопитающие грызуны и зайцы, которые своими выделениями инфицируют окружающую среду, воду, пищевые продукты, предметы обихода). Заражение происходит во время отдыха, рыбалки, при употреблении родниковой воды.

Учитывая, что родники в большей степени расположены в условиях живой природы, которая является ареалом жизнедеятельности грызунов и диких животных, необходимо напомнить о том, что родниковую воду необходимо употреблять только после кипячения.

    

Мониторинг качества воды в родниках продолжается.

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

  


« Назад