Об изменении требований по обследованию на COVID-2019 российских граждан, возвращающихся из-за границы. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=11579


На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

С 7 июля 2021 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 №17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»  

(ссылка http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107060020)

Указанным постановлением предусмотрено изменение подходов к обследованию на COVID-2019 для российских граждан, возвращающихся с территории иностранных государств.

Для граждан Российской Федерации, ранее привитых (в течение последних 12 месяцев) против COVID-2019 или переболевших (в течение последних 6 месяцев) COVID-2019, отменяется двукратное тестирование на COVID-2019 по прибытию в Россию.

Для Россиян, не привитых и не болевших, проводится однократное тестирование в течение 3-х дней с дня прибытия в страну. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-2019 граждане обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Обращаем внимание на то, что для граждан, не исполнивших указанные требования, направленные на предупреждение завоза и распространения заболеваемости COVID-2019, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

 

 

 


« Назад