Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=12488


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

В период с 25 ноября по 05 декабря 2022 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в ходе проведения «горячей линии» проконсультировано 94 жителя Амурской области.

Учитывая, что «горячая линия» была приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, большинство граждан интересовали вопросы, касающиеся клинических проявлений ВИЧ- инфекции, профилактики ВИЧ, а также вопросы по обследованию на ВИЧ-инфекцию и консультированию.

Кроме того, амурчане активно интересовались, о том, как можно защититься от ВИЧ-инфекции, об условии заражения и восприимчивости определенных групп населения, в том числе и групп риска.

Также поступали вопросы об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, как на территории Амурской области, так и в Российской Федерации, о возможности получения медицинской помощи и лечения, о механизмах передачи ВИЧ и дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции также проводились по «горячей линии» Министерства здравоохранения Амурской области и ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Во время проведения «горячей линии» проводились выступления и размещение видеосюжетов на местных ТВ каналах, размещение информации в «Интернет» – ресурсах (статьи, памятки), проведены лекции, беседы в медицинских организациях и образовательных учреждениях области

Среди студентов высших и средних учебных учреждений проведена акция «Красная ленточка». Все мы знаем, что красная ленточка - это символ памяти о людях, которых унес СПИД, это символ борьбы со СПИДом, это символ протеста против дискриминации и общественной изоляции ВИЧ-инфицированных людей. 

Результаты «горячей линии» показали значительную актуальность вопросов профилактики ВИЧ-инфекции, поэтому консультирование Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» продолжается по телефону «горячей линии» 20-20-20.

Ответы на вопросы профилактики ВИЧ-инфекции вы также можете получить на интернет-ресурсах: СТОПВИЧСПИД.РФ, o- ide.ru, а также по телефону Единого Консультационного центр Роспотребнадзора (ЕКЦ), работающего в круглосуточном режиме и принимающего одновременно до сотен звонков -  8 800 555 49 43.

 


« Назад