Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 19 неделю (08.05.2023 - 14.05.2023) / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=12645


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

ОРВИ

Показатель заболеваемости на уровне прошлой недели. Зарегистрировано 2398 случаев, что выше недельного эпидемического порога на 2,5%.

При этом на 11 административных территориях отмечен рост числа заболевших ОРВИ, в том числе в г. Благовещенске, г. Белогорске, г. Свободный, г. Райчихинск,   пгт. Прогресс, Благовещенском, Ивановском, Белогорском, Октябрьском, Шимановском и Бурейском районах.  

Взрослое население

Заболеваемость снизилась на 83 случая (на 8%), зарегистрировано 958 случаев, при этом отмечается превышение эпидемического порога на 89%.

Детское население

Зарегистрировано 1440 случаев, что выше уровня прошлой недели на 82 случая (6%). Рост заболеваемости обусловлен ростом заболеваемости среди детей 0-2 лет на 51,3% (79 случаев) и 3-6 лет на 5,9% (на 28 случаев). Эпидемический порог не превышен.  

ГРИПП

На 19 неделе всего зарегистрировано 2 случая гриппа, все грипп В (100%), что на 2 случая меньше предыдущей недели.

В Приамурье с начала эпидемического сезона зарегистрировано 1224 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа А(H1N1) w, 489 случаев гриппа В и 656 - гриппа А нетипированного.

ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ

Рост заболеваемости. Зарегистрировано 92 случая, что на 2,2% выше заболеваемости предыдущей недели.

Среди взрослого населения отмечено рост на 10,5%, преимущественно за счет возрастной группы 40-64 года. Наибольшее число случаев (85,9%) внебольничных пневмоний зарегистрировано среди лиц в возрасте 40-64 лет и 65 лет и старше.

Среди детей зарегистрировано снижение заболеваемости на 42,9%, за счет всех возрастных групп.

COVID-19

Снижение заболеваемости. На 19 неделе зарегистрировано 206 случаев COVID-19, что на 8% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. В 94,7% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции, 1,5% приходится на бессимптомное носительство.

В области продолжается циркуляция подвидов штамма Omicro  «Кентавр» и «Кракен».

Взрослое население

Заболеваемость в сравнении с прошлой неделей снизилась на 5,2%. Рост заболеваемости на 13% отмечен среди лиц 50-64 лет.

Детское население

Показатель заболеваемости среди детей снизился на 25%, за счет уменьшения числа случаев заболевания во всех возрастных группах детского населения.

КВЭ

На 19 неделе зарегистрировано 164 случая укусов клещей, в том числе 61 среди детей. С нарастающим итогом 531 случай, из которых 200 среди детей. 75,5% укусов клещами зарегистрировано в населенных пунктах.

При лабораторном исследовании клещей, снятых от населения, с нарастающим итогом выявлено 21 положительная находка, в том числе 20 на боррелиоз и 1 на КВЭ, из которых 10 находок на 19 неделе (10 боррелиоз и 1 КВЭ).

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация. В целях профилактики КВЭ Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Одной из важных и неотъемлемых мер профилактики укусов клещей и, как следствие, клещевых инфекций являются акарицидные обработки. Акарицидной обработке подлежат территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей. Перед обработкой территории следует расчистить территорию от мусора, покосить, убрать и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

В 2023 году запланировано к проведению акарицидных обработок 424 га, в том числе 280 га территорий летних оздоровительных учреждений (ЛОУ). На 19 неделе обработано 42,2 га подлежащих территорий. С нарастающим итогом обработано 201,7 га (45,6%), в том числе ЛОУ 8 га.

« Назад