О качестве атмосферного воздуха на территории Амурской области / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9112


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в рамках социально-гигиенического мониторинга проводится исследование качества атмосферного воздуха на территории городов Благовещенск, Свободный, Зея, Тында, Белогорск, в которых проживает около 60% населения области.

Согласно материалам Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» по Амурской области в 2016 году отобрано 3193 пробы атмосферного воздуха, в 7-ми из которых (0,2%, г. Благовещенск) наблюдалось превышение содержания загрязняющих веществ в диапазоне от 2,1 до 5 ПДК (в 2014 г. – 5,3%), что выявлялось в период лесных пожаров и задымленности с приграничной территории КНР. При этом при проведении мониторинга содержания загрязняющих веществ свыше 5 ПДК не установлено.

 

По результатам мониторинга удельный вес не соответствующих гигиеническим нормативам проб атмосферного воздуха в целом по области снизился с 2,5% в 2014 году до 0,2% в 2016 году. Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха являются взвешенные вещества, углерода оксид, азота диоксид и серы диоксид.

 

По материалам Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году» Амурская область отнесена к регионам, качество атмосферного воздуха на территории которых не превышает среднероссийские показатели.

 

 

Проведение мониторинга за качеством атмосферного воздуха продолжается.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.


« Назад