Управление Роспотребнадзора по Амурской области защищает права потребителей. Итоги работы за 1 полугодие 2018 года / Информация / Защита прав потребителей / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9853


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В I полугодии 2018г. в адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области поступило 616 обращений по вопросам нарушения прав потребителей. В структуре обращений 69 % занимают обращения, связанные с нарушением прав потребителей при оказании услуг, в том числе около 20% поступивших обращений касаются деятельности финансовых организаций при оказании финансовых услуг.

По результатам рассмотрения обращений потребителей и проведения внеплановых проверок специалистами Управления составлено 169 протоколов об административных правонарушениях, все виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила около 1 млн. рублей.

В связи с нарастающим потоком информатизации, агрессивной маркетинговой политикой торговых сетей, банков, сотовых операторов особую значимость приобретает работа Упрвления по правовому образованию потребителей, усилению превентивных мер в области защиты прав потребителей.

В I полугодии 2018 г. продолжена информационно-просветительская работа, направленная на повышение уровня потребительской грамотности и формирование устойчивых навыков разумного потребительского поведения населения области, уделяя особое внимание социально уязвимым слоям населения (пенсионерам, инвалидам).

Консультационными Центрами по защите прав потребителей дано около 3 тысяч консультаций, было составлено 332 претензии для досудебного урегулирования споров между потребителями и продавцами(исполнителями).

 Управление Роспотребнадзора по Амурской области принимает активное участие в реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ» - организовано консультирование. проведение лекций, конкурсов в детских и трудовых коллективах, в «Ассоциации пожилых людей», в Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих г. Благовещенска, впервые консультирование было организовано в «Автобусе финансовой грамотности», на маршруте Благовещенского городского автобуса № 36. Внимание граждан было обращено на опасности вложения денежных средств в сомнительные организации, потребительские кооперативы, о приобретении дорогостоящей косметики и иного товара в кредит.

В рамках подготовки и проведения Всемирного дня защиты прав потребителей, который в 2018 году прошел под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», Сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Амурской области и Консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области» были разработаны памятки по темам: «Дистанционная продажа», «Особенности продаж через Интернет», «Советы при покупках в сети Интернет», «Правила безопасности при оплате услуг через Интернет», размещенные в общедоступных для ознакомления местах, было организовано консультирование потребителей по «горячей линии», личный прием граждан, выездное консультирование, консультирование в торговых и многофункциональных центрах. Для Амурских школьников и студентов проведены тематические уроки о правах потребителей, викторины, конкурсы рисунков и стихов.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в полной мере использует свои полномочия на судебную защиту потребителей, поэтому судебная практика – неотъемлемая часть деятельности Управления.

Одним из наиболее распространённых видов участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей, является дача заключений по гражданским делам о защите прав потребителей.

В 1 полугодии 2018года специалисты управления продолжили работу в этом направлении, в порядке статьи 47 ГПК РФ в судах дано 115 заключений по делу в целях защиты прав потребителей. Как и в предыдущие годы большинство оспоренных потребителями действий хозяйствующих субъектов на потребительском рынке заканчивались вынесением решений в пользу потребителей - по 79 делам требования потребителей были удовлетворены, сумма присуждённых денежных средств в пользу потребителей составила почти более 4,8 млн. руб., в том числе в качестве компенсации морально вреда – 552 тыс. руб.

Ознакомиться с новостной информацией об изменениях законодательства о защите прав потребителей, о результатах государственного надзора в сфере защиты прав потребителей, о применяемых мерах административного реагирования в случае выявления нарушений законодательства, о механизме защиты нарушенных прав потребителей, о возможности вступления Управления в дело для дачи заключения в суде по делу в целях защиты прав потребителей, о порядке разрешения возникающих проблемных ситуаций и сложившейся судебной практики по искам граждан-потребителей можно в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/).

  


« Назад