О мерах по профилактике педикулеза / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9926


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

Педикулёз (вшивость) - паразитарное заболевание кожи. За истекший период 2018г. в области зарегистрировано 299 случаев педикулеза, что на 9,3% ниже заболеваемости аналогичного периода 2017г. Как и в предыдущие годы 96% от всех заболевших приходится на детей до 17 лет, максимальная заболеваемость регистрируется среди  организованных детей (93%).

Источником заболевания является больной человек. Использование чужих расчесок, заколок для волос, головных уборов, способствуют распространению педикулеза.

Индивидуальная профилактика сводится к регулярному мытью тела со сменой нательного и постельного белья, периодическому осмотру детей дома, а также в детских коллективах, контрольному осмотру белья на педикулез при неудовлетворительных санитарно-бытовых условиях (длительное пребывание в пути), предупреждение контакта с завшивленными людьми и др. («Профилактика педикулеза»).

               

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость обращения за медицинской помощью при обнаружении вшей, что позволит провести полный комплекс противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах и дома и не распространится дальше.

              

       

   

« Назад