Об итогах работы «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9928


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

     В преддверии  нового учебного года с 16 августа по 04 сентября 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с Консультационным Центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

     Тематическое консультирование граждан проводилось по телефонам «горячей линии» Управления, Консультационного центра и пунктов для потребителей,  а так же на школьных ярмарках.

     В рамках горячей линии оказано 162 консультации, в том числе:

- 31 по выбору и качеству одежды (1 ранговое место);

- 18 по выбору и качеству ранцев и портфелей (2 ранговое место);

- 17 консультаций о выборе и качестве обуви и одежды (3 ранговое место).

По всем поступившим вопросам даны ответы, оказана помощь в составлении претензий.  С целью повышения  информированности  населения по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей на школьных ярмарках распространено 520 листовок, в которых освещены вопросы безопасности  продукции для детей, правах потребителей при покупке детских товаров ненадлежащего качества.

      На официальных сайтах Управления  Роспотребнадзора по Амурской  области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» размещена информация для потребителей детских товаров и школьных принадлежностей по различным тематикам. Организованы выступления на телевидении и радио.

       По информации, полученной в рамках работы горячей проведены две проверки, изъято из оборота 3 тысячи единиц одежды для детей и подростков без информации о соответствии обязательным требованиям, без маркировки единым знаком обращения на рынке, без информации об изготовителе и его юридическом адресе. Возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров».

           


« Назад