Всемирный день борьбы против бешенства- World Rabies / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9985


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Всемирный день борьбы против бешенства- World Rabies

   

Сегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, который учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается с 2007 года.

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает специфическое воспаление головного мозга и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом. 

Источником возбудителя в природе являются как дикие, так и домашние животные (лисица, волк, енотовидная собака, шакал и другие, а также летучие мыши, собаки и кошки, сельскохозяйственные животные).

Ежегодно на территории Амурской области регистрируется до 1500 случаев укусов, ослюнений и оцарапываний животными, в том числе среди детей. Только за 9 месяцев текущего года от укусов, ослюнений и оцарапываний животными пострадал 381 ребенок.

            

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает об основных мерах по предупреждению инфицирования людей бешенством:

·  Избегайте контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно с хищными! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните им, что нельзя кормить с рук белок, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, енотовидную собаку, барсука.

·  Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом необходимо сжечь.

·  Приобретайте домашних питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

·  Не осуществляйте самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

·  Сделайте профилактическую прививку против бешенства, если профессионально связанны с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи, охотники, звероводы).

·  Если вас покусала безнадзорная собака, следует немедленно обратиться за медицинской помощью для проведения антирабического лечения. Не следует затягивать с обращением к врачу! Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если в течение 10 дней с момента нападения на человека, животное не погибло, и у него не проявились основные признаки бешенства. Беременность не является противопоказанием для вакцинации.

    

Помните: бешенство можно предупредить, излечить его нельзя!

    


« Назад