Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
  Методические материалы
  Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
  Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
  Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация
  Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
  Антикоррупционная экспертиза
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Реализация антикоррупционного законодательства / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

 

 

Приказом Управления Роспотребнадзора по Амурской области (далее – Управление) от 24.09.2018 № 152 утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2018-2020 годы. На конец III квартала 2019 г. неисполненным остается одно мероприятие, срок реализации которого не наступил в отчетном периоде, в части обеспечения прохождения повышения квалификации должностными лицами, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Указанное мероприятие запланировано на IV квартал 2019 г.

Приказом Управления от 13.09.2018 утвержден Перечень коррупционно-опасных функций и должностей.

На постоянной основе ведется мониторинг и выявление коррупционных рисков, возникающих при реализации контрольно-надзорных функций. В частности, принимаются следующие меры для минимизации коррупционных рисков: применение риск-ориентированного подхода, строгая регламентация административных процедур; организация внутреннего контроля за исполнением гражданскими служащими своих обязанностей, соблюдением требований, ограничений, запретов, установленных антикоррупционным законодательством; использование средств видеонаблюдения и аудиозаписи в местах приема граждан и представителей организаций; проведение разъяснительной и иной работы для снижения коррупционного поведения при исполнении гражданскими служащими Управления коррупционно-опасных функций.

Приказом Роспотребнадзора от 25.05.2015 № 461 утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Роспотребнадзора, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Перечень). На конец отчетного периода общая штатная численность гражданских служащих в Управлении составляет 82 чел., общая штатная численность служащих, подающих сведения о своих доходах, расходах – 75 чел. (удельный вес должностей с высоким риском коррупционных проявлений составляет 87,8 %).

Проверки соблюдения служащими установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов в отчетном периоде не проводились в связи с отсутствием оснований.

В отчетном периоде уведомления служащих об иной оплачиваемой работе не поступали. Случаев не уведомления или несвоевременного уведомления при фактическом выполнении иной оплачиваемой деятельности не установлено.

В III квартале 2019 г. поступило 3 уведомления от работодателей о заключении трудового договора с гражданами, ранее замещавшими в Управлении должности государственной гражданской службы. На основании поступивших уведомлений проанализированы сведения о соблюдении бывшими служащими ограничений, связанных с последующим трудоустройством. По результатам проведенного анализа сделан вывод об отсутствии со стороны бывших гражданских служащих Управления нарушений ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В отчетном периоде уведомления служащих о возможном возникновении у них конфликта интересов не поступали.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 23.03.2018 № 37. В отчетном периоде заседания комиссии не проводились в связи с отсутствием оснований.

В III квартале 2019 г. уведомления служащего о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения не поступали.

В отчетном периоде осуществлялась работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных служащих. В структурные подразделения Управления направлено для ознакомления под расписку разъяснительное письмо о постановлении Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 662.

В рамках подготовки к каждой проверке организовано проведение инструктажей с гражданскими служащими по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства. В ходе инструктажа гражданским служащим разъясняются обязанности сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов; уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений; соблюдать запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Регистрация проведенных инструктажей осуществляется в журнале по утвержденной форме.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции на постоянной основе осуществляется размещение и наполнение подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официального сайта Управления в соответствии с требованиями, утвержденными приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н.

В Управлении на систематической основе проводится работа по приему обращений граждан и представителей организаций о совершении служащими Управления коррупционных правонарушений.

Функционирует постоянный телефон «горячей линии» – 8(4162)20-20-20. Обращения о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях на «горячую линию» не поступали.

В Управлении организован «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции. По «телефону доверия» принимается и рассматривается информация о фактах коррупционных проявлений, конфликта интересов в действиях гражданских служащих Управления; несоблюдения гражданскими служащими Управления ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в сфере правового регулирования противодействия коррупции. Порядок работы «телефона доверия» определен приказом Управления от 12.07.2018 № 104. Информация о функционировании «телефона доверия» и о правилах приема сообщений размещена на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Противодействие коррупции». Обращения о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях на «телефон доверия» не поступали.

На постоянной основе осуществляется прием почтовых писем, электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. Кроме того, имеется возможность направить интернет обращение на официальный сайт Управления путем заполнения специальной формы на странице приема обращений официального сайта Роспотребнадзора http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. В отчетном периоде обращений о совершении служащими Управления коррупционных правонарушениях не поступало.

В III квартале 2019 г. случаев несоблюдения гражданскими служащими Управления запрета на получение подарка в связи с исполнением должностных обязанностей не установлено. Уведомлений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями от гражданских служащих Управления не поступало.

 


« Назад
Версия для печати