УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за период с 10.02.2025 по 16.02.2025 г.

На 7 неделе показатель заболеваемости ОРВИ составил 47,62 в расчёте на 10 тыс. населения, что на 2,7% ниже показателя прошлой недели и на уровне аналогичного периода прошлого года. Эпидемические пороги не превышены.

Продолжается активная циркуляция вирусов гриппа. Зарегистрирован 105 лабораторно подтвержденных случая заболевания гриппом, что на 47,9% выше предыдущей недели.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями составил 24,46 на 100 тыс. населения, что на 4,5% ниже заболеваемости предыдущей недели и на 11,9% ниже аналогичной недели прошлого года.

На минувшей неделе заболеваемость COVID-19 снизилась на 4,2%, показатель составил 3,07 на 100 тыс. населения, что на 48,9% ниже аналогичного периода прошлого года. Заболеваемость преимущественно протекает в форме ОРВИ.

Число случаев ОКИ увеличилось на 10,2% по отношению к предыдущей неделе, показатель составил 17,33 на 100 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего уровня на 4,7%. Заболеваемость ОКИ преимущественно регистрировалась среди детей в возрасте 3-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Уважаемые амурчане, соблюдайте меры профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, дома, на работе, на отдыхе. Не прибегайте к самолеченною, при первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью.

7 эпид 17 02 (1).jpg