УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами

По данным еженедельного мониторинга в период с 26 апреля по1 мая 2014 годазарегистрировано 105 обращенийжителей области, пострадавших от укусов клещей, из них детей 28.

Укусы клещей зарегистрированы на 22 административных территориях, в том числе в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Райчихинск, в Белогорском, Архаринском, Бурейском, Мазановском, Серышевском, Ивановском, Константиновском, Сковородинском, Селемджинском, Зейском, Октябрьском, Ромненском, Шимановском, Тындинском, Тамбовскомрайонах.

Экстренную профилактикупротивоклещевым иммуноглобулином получили 94% от подлежащих лиц.

Влечебно-профилактических учреждениях области для проведения экстренной профилактики имеется необходимое количество противоклещевого иммуноглобулина.

В лабораторииФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследованияклещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). С 1 апреля исследовано 291 клещ, в том числе от населения 105, из них 4 положительные находки на клещевой боррелиоз.

По состоянию на 1 мая 2014 г. в области проведены акарицидные обработки территорий детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха и других объектов общей площадью 44 га.

Уважаемые жители области!

В связи с резким ростом численности клещей рекомендуем воздержатьсяот посещения загородных лесных зон.

До настоящего времени наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита остается вакцинопрофилактика. Все люди, выезжающие на работу в неблагополучные районы по клещевому энцефалиту, должны быть обязательно привиты против клещевого энцефалита. Помните о мерах индивидуальной профилактики.


« Назад