УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 22 неделю (с 30.05.2016г. по 05.06.2016г.)

По данным еженедельного мониторинга за клещевыми инфекциями за прошедшую неделю зарегистрировано 272 обращения жителей области пострадавших от укусов клещей, из них детей - 63. Охват экстренной серопрофилактикой составил 90,1 % от подлежащих лиц.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 126 клещей. По результатам исследований клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 2 клеща, зараженных вирусом клещевого энцефалита, 11 клещей - возбудителем боррелиоза. В целях профилактики клещевых инфекций, пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

За прошедшую неделю, проведены акарицидные обработки территорий общей площадью 36,4 га, в том числе летних оздоровительных учреждений – 29,3 га. Всего с нарастающим итогом обработано 171,4 га, что составляет 65,9 % от запланированного объема.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что соблюдать меры индивидуальной защиты и применять средства, отпугивающие клещей, - репелленты.

На 22 неделе уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного на 17,9%, за счет территорий г. Благовещенска и Свободный, Свободненского и Селемджинского районов. Показатель заболеваемости сальмонеллёзом остался на уровне предыдущей недели. Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций и сальмонеллёза.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 62 единиц транспортных средств, 10 организованных групп и 6272 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует выезд в КНР, туристам при ухудшении самочувствия и повышения температуры выше 370С, так как это может послужить причиной возврата сопредельной стороной.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад