УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 32 неделю (05.08.2019г. – 11.08.2019г.)

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 32 календарной неделе в Амурской области зарегистрировано 29 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей 4.

Для экстренной профилактики КВЭ в медицинских организациях области в наличии имеется 3551 дозы противоклещевого иммуноглобулина. С нарастающим итогом привито против клещевого вирусного энцефалита 55390 человек.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года. При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ).

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает контрольный уровень, но при этом, продолжается циркуляция возбудителей вирусных инфекций, в связи с чем необходимо строго соблюдать основные меры профилактики острых кишечных инфекций летом, а также вирусных кишечных инфекций.

Продолжается сезонная регистрация энтеровирусной инфекции преимущественно среди детского населения, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать основные напоминает лицам выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний, в том числе лихорадки Денге, лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), птичьего гриппа.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад